Как устроено школьное питание в Новосибирске?

24.01.2023
Как устроено школьное питание в Новосибирске?

Организацию школьного питания проверили депутаты Совета депутатов города Новосибирска, представители мэрии и общественники на очередном выездном совещании профильной рабочей группы. Если на прошлой неделе объектом для контроля качества питания детей выступил муниципальный комбинат питания в Калининском районе, то на этот раз решили проанализировать работу частного комбината питания «Левобережный».

Руководитель рабочей группы с целью рассмотрения вопросов, связанных с организацией питания в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска, председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Игорь Титаренко рассказал об особенностях производственного процесса в «Левобережном» комбинате:

«Мы увидели много интересного технологичного современного оборудования. Оценили процесс приготовления полуфабрикатов, которые развозят в образовательные учреждения города Новосибирска и Новосибирской области. Данный комбинат обслуживает 40 учреждений. Так, в ходе проверки у нас сложилось понимание о том, что организация может брать на себя гораздо больше объемов. «Левобережный» комбинат – это одна из немногих частных организаций во всей системе образования, поэтому к деятельности комбината, конечно же, пристальное внимание. Всё должно соответствовать необходимым правилам и нормам. По итогам мониторинга, у нас есть незначительные замечания, в частности по наличию алюминиевой посуды, однако по словам руководителя комбината, ее использовали исключительно для переноски отходов, а не для приготовления пищи. Главное, что мы в ходе проверки не увидели грязи или какой-то нечистоплотности. На основании нашего контрольного рейда мы подведем итоги, выделим плюсы и минусы как у частного, так и у муниципального комбинатов, чтобы понять, что нужно добавить муниципальному предприятию для соответствия современным параметрам».

Завершили проверку внимательные «контролеры» в гимназии №16, в которой сотрудники столовой готовят блюда не только для своего учреждения, но также производят полуфабрикаты и для других образовательных заведений. Проверка столовой в рамках выездного заседания включала в себя следующие этапы: осмотр общего состояния обеденного зала, оценка выполнения санитарных требований, определение соответствия блюд выставленному меню и заявленному размеру порции, оценка внешнего вида поваров согласно требованиям СанПиН, проверка температурного режима пищи, оценка способов хранения продуктов, осмотр суточных проб, проверка документации с записями врача о допуске пищи к употреблению детьми, ознакомление с отчетными документами родительского комитета.

- В гимназии №16 "Французской" мы увидели четкую организацию процесса и контроль со стороны департамента образования мэрии города Новосибирска, - подчеркнул Игорь Титаренко. - В ходе детального осмотра столовой критических замечаний с нашей стороны не было. Небольшие недочеты, в частности неправильное расположение рециркулятора и наличие в нескольких местах пыли, мы отметим в протоколе рабочей группы. Самое главное, что не были обнаружены факты нечистоплотности при хранении продуктов, использования алюминиевой посуды и недовеса – это то, на что мы обращаем внимание в первую очередь. Как правило, выявленные нами недочеты легко устраняются и на следующих выездных заседаниях уже не отмечаются.

Юлия Комплетова

227-44-62