Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

В горсовете обсудили оказание социальной помощи участникам СВО и их семьям

28.11.2022
В горсовете обсудили оказание социальной помощи участникам СВО и их семьям

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию первым вопросом депутаты обсудили проект решения «О бюджете города Новосибирска на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Рассмотрение главного финансового документа в первом чтении состоится на сессии Совета депутатов города Новосибирска 5 декабря 2022 года.

В ходе обсуждения вопроса председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Игорь Титаренко отметил основные предложения комиссии для мэрии города Новосибирска:

«На основании обращений депутатского объединения «Единая Россия» постоянной комиссией по социальной политике и образованию сформированы предложения, касающиеся увеличения бюджетных ассигнований на благоустройство, содержание и ремонт территорий, на которых расположены маршруты безопасного следования детей к образовательным учреждениям города Новосибирска. Так, предлагается в 2023, 2024 и 2025 гг. ежегодно направлять по 100 млн рублей на оборудование тротуаров, нанесение горизонтальной дорожной разметки, установку светофорных объектов, устройство искусственного освещения, аварийную обрезку деревьев».

Отдельным вопросом комиссия рассмотрела поддержку граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. По информации начальника управления организации социальных выплат министерства труда и социального развития Новосибирской области Татьяны Мальцевой, в целях поддержки граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» Правительством Новосибирской области принято решение о предоставлении гражданам единовременной выплаты в размере 100 тысяч рублей. На сегодняшний день всем мобилизованным гражданам, по которым были предоставлены списки воинскими частями-формирователями, выплаты произведены на все 100%.

Как пояснила депутатам начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева, помимо региональной выплаты, в соответствии с Указом Президента установлен минимально гарантированный размер денежного содержания гражданина, призванного по мобилизации, и он должен составлять не менее 195 тыс. рублей за календарный месяц.

Напомним, на 19-й сессии горсовета мэр города Новосибирска поручил разработать специальный перечень дополнительных мер поддержки военнослужащих и членов их семей. В соответствующее постановление мэрии были внесены изменения – в число получателей социальной помощи добавлены участники специальной военной операции и члены их семей. Общая сумма средств на оказание социальной поддержки данной категории граждан составила 24,9 млн рублей.

По информации департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска, основные вопросы, которые волнуют членов семей военнослужащих, – оплата услуг ЖКХ, компенсация оплаты за питание в школах, за присмотр в детских садах, предоставление бесплатных путёвок для оздоровления детей, услуг дополнительного образования, внеочередного права на перевод в другую образовательную организацию. Востребованы консультации юридического характера, а также разъяснения со стороны налоговой инспекции и службы судебных приставов. Значительная доля обращений связана с компенсацией за обмундирование и приобретение лекарств для мобилизованных. Средняя сумма составляет от 30 до 38 тысяч рублей

По состоянию на 23 ноября в администрации районов, управление социальной поддержки населения мэрии города Новосибирска, городскую социальную справочную службу за разъяснениями и консультациями обратилось почти 2200 семей мобилизованных граждан.

- Сейчас как никогда важно выделять дополнительные ассигнования на поддержку семей мобилизованных как в психологическом, так в и финансовом плане, чтобы новосибирцы были более адаптированы к новым условиям, сложившимся в период проведения специальной военной операции, – подытожил Игорь Титаренко.

Фоторепортаж

 

 

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.