Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Каникулы с семьей

30.05.2022
Каникулы с семьей

С 1 июня в Новосибирске стартует летняя акция «Каникулы в семьях горожан» - дети, оставшиеся без попечения родителей, могут найти семью.

В настоящее время в трех организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Новосибирска воспитываются более 150 детей, утративших семью.

Акция является формой социализации, помогающей детям выйти за рамки организаций, способствует дальнейшему устройству в замещающую семью. В период акции детям предоставляется возможность провести летние каникулы в семьях горожан, обрести опыт общения со взрослыми и сверстниками, познакомиться с семейными традициями и ценностями, получить яркие, позитивные впечатления от семейного отдыха.

Благодаря таким акциям ежегодно воспитанники учреждений обретают семьи и наставников.

Свою точку зрения относительно летней акции «Каникулы в семьях горожан» высказал заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин: «Я могу только выразить слова благодарности тем людям, которые вышли с этим предложением. Но с точки зрения нормативно-правовых актов, это достаточно приличная ответственность. Одно дело - ты внука своего забрал и несешь ответственность перед его родителями. А здесь уже сотрудничество с государственным учреждением. Здесь тонкая грань. Это идет под ответственность руководителя учреждения, где находится ребенок, и тех, кто его берет. Это немаловажный фактор. Я считаю, что в этом плане как, к примеру, в донорстве, у нас в городе Новосибирске нет никакой социальной рекламы. Этим надо заниматься. И не надо стесняться называть фамилии родителей, которые берут детей-сирот. Многие стесняются, но я считаю, что этим надо гордиться, а не стесняться».

Гражданин, желающий получить заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка в свою семью, представляет в орган опеки и попечительства по месту своего жительства соответствующее заявление и документы:

•копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

•справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии заболеваний, либо медицинское заключение.

На основании представленных документов и акта обследования жилищных условий гражданина орган опеки и попечительства готовит заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина, которое действительно в течение 2 лет со дня его подписания.

В управлении по вопросам несовершеннолетних, опеки и попечительства мэрии города Новосибирска для граждан работает горячая телефонная линия для потенциальных усыновителей и опекунов по номеру: 227-44-04 (ежедневно в рабочие дни с 09.00 до 18.00 часов и с 18.00 часов до 09.00, а также в выходные дни в режиме автоответчика).

 

Марина Козлова

227-43-35

MVKozlova@admnsk.ru

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.