Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Судьба электросамокатов

20.05.2022
Судьба электросамокатов

В Совете депутатов города Новосибирска в рамках работы постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству прошло совещание по вопросу: «Об обращении первого заместителя Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Панферова А. Б. о полном запрете движения электросамокатов в городе Новосибирске».

На сегодняшний день на территории города сложилась серьезная проблема в части использования жителями современных технических средств передвижения – электросамокатов, сегвеев, моноколес и др.

С одной стороны, их использование является достаточно эффективным способом перемещения людей, с другой – отсутствует законодательное регулирование использование лицами данных средств.    

Учитывая, что в настоящее время в законодательстве отсутствуют понятия «электросамокат» и «средства индивидуальной мобильности», по общему правилу к ним применяются требования, предъявляемые к пешеходам.

В мае прошлого года депутатское объединение партии «Единая Россия» в Совете депутатов города Новосибирска обратилось к Председателю Правительства Российской Федерации Мишустину М.В. с просьбой рассмотреть возможность утверждения соответствующих изменений в ПДД в наиболее короткие сроки, а также принять меры, направленные на дополнительное регулирование сферы использования технических средств передвижения, в том числе установления административной ответственности.

В июле прошлого года в Совет поступил ответ из Минтранса России, согласно которому проект направлен на рассмотрение и согласование в МВД РФ.

«Принимая во внимание, что до настоящего времени изменения не утверждены Правительством России, предлагаю обратиться к председателю Совета Дмитрию Владимировичу Асанцеву с просьбой повторно обратиться в Правительство России по данному вопросу», - резюмировал председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Андрей Любавский.

Правилами благоустройства территории города Новосибирска не допускается самовольно размещать на территориях общего пользования предметы, устройства, конструкции, препятствующие передвижению людей, транспортных средств, специализированной техники, а также определены места, где не допускается размещение электросамокатов (на территориях скверов, парков культуры и отдыха, проезжей части и других).

Итогом совещания стала рекомендация обратиться уже сейчас к мэрии города Новосибирска с предложением создать рабочую группу для разрешения сложившейся ситуации, в том числе для рассмотрения возможности и проработки дополнительных условий к соглашениям о взаимодействии по вопросам организации сервиса проката электросамокатов на территории города Новосибирска, а также усилить контроль за соблюдением данных соглашений.      

«Важно отметить, что на совещании присутствовали представители ГИБДД, которые объяснили, что, изъятые на экспертизу самокаты не соответствовали нормативу по мощности, превышая 25 км/ч. Для управления такими средствами уже нужны соответствующие права. Будем и в этом тоже разбираться и дополнительно включим в соглашение, которое будет заключаться между департаментом инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии и кикшеринговыми компаниями», – прокомментировал председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Андрей Любавский.

Фоторепортаж

            

 

Римма Асеева

227-46-20

Raseeva@admnsk.ru

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

 

 

Упомянутые депутаты:  Любавский Андрей Валерьевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.