Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Ускорить новоселье

14.04.2022
Ускорить новоселье

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты обсудили итоги работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в городе Новосибирске в 2021 году и текущем периоде 2022 года.

По информации департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска, предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, осуществляется по двум направлениям: приобретение жилых помещений путем закупок и предоставление социальной выплаты в виде жилищного сертификата. По результатам аукционов в 2021 году было приобретено 98 квартир на общую сумму субвенций свыше 211 млн рублей, также в прошлом году 159 гражданам вручены жилищные сертификаты на общую сумму свыше 253 млн рублей.

В ходе обсуждения вопроса депутатам доложили об изменениях, произошедших на рынке жилой недвижимости в городе Новосибирске. В результате колебаний курса рубля и повышения ключевой ставки Центробанка произошел массовый отток коммерческих предложений по продаже объектов вторичного рынка. Таким образом, активность участников закупок, как физических лиц, так и представителей риелторских организаций резко снизилась. Кроме того, отмечено удорожание объектов недвижимости по сравнению с январем и февралем 2022 года. Так, в марте 2022 года средняя стоимость квадратного метра однокомнатной квартиры требуемого типа на вторичном рынке составляла более 102 тыс. рублей.

В этом году на решение жилищных проблем детей-сирот заложено свыше 441 млн рублей. Условие, по которому гражданам могут быть приобретены квартиры за бюджетные средства, заключается в том, что цена при закупке не должна превышать 92 тыс. рублей за квадратный метр. Это не соответствует рыночной стоимости на сегодняшний день. Поэтому разработан проект обращения мэра города Новосибирска к Губернатору Новосибирской области с предложением рассмотрения вопроса об увеличении стоимости квадратного метра для города Новосибирска до 102 тыс. рублей минимум.

– Мы понимаем то, что у нас множество сертификатов и жилых помещений еще не предоставлено, - подчеркнул председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска Игорь Титаренко. - Предстоит большая работа как с федеральным центром, так и с региональным правительством, потому что средства, которые сейчас заложены в бюджете города Новосибирска, прежде всего предназначены для исполнения судебных решений.

Игорь Николаевич подчеркнул актуальность проводимой работы по предоставлению жилищных сертификатов:

«Мы видим динамику и рост предоставления жилья прежде всего за счет жилищных сертификатов. Это большое достижение. Раньше такой возможности не было: муниципалитет просто закупал квартиры и выдавал их тем, кому они предназначены. Сертификат же – это удобная мера приобретения того, что положено данной категории граждан. Благодаря сертификату можно приобрести любое жилье, задействуя ипотечное и иное кредитование, материнский капитал, либо собственные средства».

На сегодняшний день в очереди на получение сертификатов стоят 40 граждан. Стоимость сертификата в прошлом году составляла 1 млн 780 тыс. рублей. В этом году его стоимость увеличили до 3 млн 156 тыс. рублей. Также упрощены условия его получения.

По данным департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска, более 50% получателей жилищного сертификата дополнительно использовали ипотечное и иное кредитование.

Отметим, что в Законодательном Собрании Новосибирской области рассматривается законопроект о том, что площадь предоставляемого жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, должна быть не менее 24 квадратных метров. По действующему же законодательству норматив составляет не менее 30 квадратных метров.

– На заседании сессии Законодательного Собрания в первом чтении было принято решение о снижении порога предоставления квадратных метров жилья детям-сиротам, - пояснил Игорь Титаренко. - Т.е. квартиры можно будет покупать площадью и в 30, и в 35 квадратных метров, все будет зависеть от стоимости. Рынок у нас не такой широкий в плане того, что есть студии и в 25, 27, 28 квадратных метров. Данное решение позволит покупать жилье площадью не менее 24 квадратных метров, что поможет детям-сиротам активнее продвигаться по очереди. Сегодня департамент по социальной политике мэрии пояснил нам, что новый закон разрабатывался на основе практики предоставления жилья в других регионах при участии прокуратуры.

Фоторепортаж       

 

 

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.