Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Управление приоритетами

07.04.2022
Управление приоритетами

Вопрос уборки территории города Новосибирска после зимнего периода вызвал бурное обсуждение на очередном заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству.

Серьезной дискуссии предшествовал доклад начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Константина Васильева. По информации руководителя профильного департамента, готовность техники в зимний период 2022 года составила 81%, а на сегодняшний день – 73 %, что связано с подготовкой и переоборудованием техники к работе в летний период. По итогам зимнего периода с дорог города вывезено снега более 1 млн 630 тыс. куб. м (за март – 164 тыс. куб. м), высыпано реагента свыше 4500 тонн (за март – 471 тонна), а также 52 тыс. тонн песко-гравийных материалов (за март – 4100 тонн). Также в ходе доклада были озвучены объемы утилизированного снега на снегоплавильной станции на ул. Широкой: в марте количество такого снега составило 44 тыс. куб. м, всего же с начала зимнего сезона - 266 тыс. куб. м.

Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Евгений Лебедев обратил внимание на необходимость корректной подачи информации в отчетах департамента: «Давайте будем объективными. 80% техники у нас имеет готовность, а почему тогда зимой ее было в 2 раза меньше и c износом в 70%? В отчетах нужно давать цифры соответствующие: если озвучено сколько вывезено миллионов кубов снега, то упомяните и сколько миллиардов снега выпало в Новосибирске».

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин дал свою оценку проводимой работе: «Уборку снега в городе считаю неудовлетворительной. Нас и так в этом году весна пожалела, можно было необходимые организационные мероприятия провести заранее. Ситуация просто вопиющая, у нас шквал обращений от жителей с сигналами из разных районов, где люди страдают от потопов и снежных завалов».

По мнению депутата Игоря Украинцева, для реализации качественной уборки не хватает четкого плана действий: «Ранее из прошлых докладов мы слышали, что не хватает техники, поэтому у нас город плохо убирается. Сейчас техника закуплена и прошлый аргумент нельзя считать корректным. Я бы хотел четко понимать, что еще не хватает департаменту транспорта для качественной уборки, чтобы наш город перестал ассоциироваться с сугробом. Считаю, что необходима реформа, нужно переосмыслить систему уборки, а не просто говорить о дополнительном финансировании».

– Из года в год системных подвижек в позитивную сторону мы не наблюдаем, - подытожил обсуждение Игорь Кудин. – Очевидно, что назрела серьезная необходимость в изменении самой системы организации уборки. Я убежден, что система управления – приоритетна. Только потом нужно рассматривать вопрос о финансировании, именно под задачу должен формироваться бюджет. Есть первые положительные шаги в уборке снега в Советском районе, где ДЭУ управляется главой районной администрацией, налаживается и процесс в Дзержинском районе. Появилось предложение в вопросах уборки города привлекать частный бизнес: такой подход будет активно внедряться с этого года. Нужно использовать позитивный опыт других территорий, рассматривать новые варианты, продвигаться в этом вопросе, потому что все эти обсуждения должны перейти в систему планов и шагов, которые мы должны совместно с чиновниками мэрии реализовать.

По итогам заседания комиссии депутаты приняли решение направить обращение на имя мэра города Новосибирска с просьбой провести совещание с депутатами Совета депутатов города Новосибирска по вопросу уборки территории города Новосибирска после зимнего периода, а также рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования за счет средств бюджета города Новосибирска на проведение указанных мероприятий.

Фоторепортаж 

 

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Кудин Игорь Валерьевич  / Лебедев Евгений Владимирович  / Украинцев Игорь Сергеевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.