Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Все еще аварийный

02.03.2022
Все еще аварийный

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения под председательством Андрея Гудовского депутаты снова рассмотрели вопрос о ситуации, связанной с аварийным состоянием здания Дома культуры имени Клары Цеткин, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Котовского, д. 19.

Ровно год назад на комиссии так же был поднят этот вопрос по инициативе заместителя председателя Совета депутатов города Новосибирска Николая Тямина. Тогда по итогу обсуждения комиссией было принято решение рекомендовать мэру города выделить в 2021 году денежные средства для сноса данного здания. Также депутаты обратились к руководителям двух департаментов строительства и архитектуры, земельных и имущественных отношений, чтобы эту землю перезонировали под объекты социального назначения, для того чтобы не построили бизнес-центр, либо жилой дом.

ДК им. Клары Цеткин представляет собой 2-этажное здание 1933 года постройки общей площадью 3924,5 кв.м, расположенное на земельном участке площадью 5067,0 кв.м. Здание признано аварийным, но затраты на его содержание в год составляют порядка 1 млн рублей.

По информации департамента земельных и имущественных отношений, в 2021 году был заключен муниципальный контракт на разработку проектов по сносу здания. Работы не были закончены в срок. Для проведения экспертизы департаментом была направлена сметная документация в управление контрольно-ревизионной работы и тоже с выявлением ряда нарушений. В настоящий момент есть уточненная техническая документация, которая позволит заказать новую сметную документацию для демонтажа здания. Ориентировочная стоимость работ - от 11 до 17 млн рублей. В этом году в департаменте не запланировано финансирование по сносу здания, а также не утверждён статус территории общего пользования данного земельного участка.

«С моей точки зрения непростительно долго затянулось решение этого вопроса, и сегодня мы видим, что опять не все в порядке в документации. Еще ровно год назад я был инициатором рассмотрения данного вопроса и очень хорошо знаю это здание. Оно не просто в аварийном состоянии, а в жутко аварийном. Нахождение даже охраны в самом здании - риск для жизни. Ежегодно тратятся денежные средства на его охрану, а также меня беспокоит, что много лет оно является аварийным и совершенно ничем не огорожено, а вокруг медицинское учреждение, спальный район, ребятишки ходят. Не дай бог что-то случится. Мне кажется, мы должны быть более принципиальны в решении данного вопроса и прошу Георгия Жигульского подойти более жестко в плане оформления документов, так еще год протянем и уже стоимость сноса здания изменится в большую сторону», – прокомментировал Николай Тямин.

«Давайте решением комиссии обратимся в мэрию с просьбой выделить средства из резервного фонда для работ по ограждению ДК им. Клары Цеткин сроком в течение одного месяца, а также вынести на апрельскую сессию вопрос о выделении средств на снос здания», – подытожил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения Андрей Гудовский.

Фоторепортаж

 

 

Римма Асеева

227-46-20

Raseeva@admnsk.ru

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич  / Гудовский Андрей Эдуардович

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.