Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Модельная библиотека – современный взгляд на чтение

18.02.2022
Модельная библиотека – современный взгляд на чтение

На выездном заседании постоянной комиссии по культуре, спорту, молодёжной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству депутаты Совета депутатов заслушали информацию о реализации национального проекта «Культура»: создание модельных библиотек на территории города. Также депутаты обсудили деятельность филиала «Библиотека им. В.В. Куйбышева».

Модельная библиотека – это интеллектуальный образовательный центр, сочетающий в себе красивый и комфортный дизайн, функциональность, удобство и многообразие. Сейчас от привычных библиотек остается только название и книги, все остальное, вплоть до атмосферы и рода деятельности, терпит кардинальные изменения. Теперь их работа будет связана не только с книгами, но и с развитием творческой и духовной составляющей.

В рамках национального проекта «Культура» в Новосибирске открылась первая современная муниципальная модельная библиотека. После капитального ремонта в помещении обновили всю мебель: от современных столов и полок, до индивидуальных мест для чтения книг. Посетители теперь могут воспользоваться современными компьютерами и интерактивной панелью или взять книгу на дом, воспользовавшись электронной системой получения литературы. После реконструкции библиотека обновила книжный фонд, сейчас в нем более 6000 тысяч бумажных копий и доступная для всех читателей бесплатная электронная библиотека на площадке «Литрес».

«На сегодняшний день, когда человек приходит в библиотеку, ему не нужно обращаться к библиотекарю для оформления книги. Его считывает система, он выбирает книгу и спокойно уходит. Все это уже давно в цифровом виде. Это помогает не только отследить информацию о выданных книгах, но и собирать статистику по наиболее популярным направлениям, которые впоследствии можно увеличивать», – прокомментировал председатель постоянной комиссии по культуре, спорту, молодёжной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Александр Тарасов.

Модельная библиотека «Библиотека им. В.В. Куйбышева» имеет спортивный уклон, поэтому в ней сосредоточено более 2000 книг именно о спорте. Также регулярно проводятся мастер-классы с тренерами и встречи со спортивными командами.

В конце заседания постоянной комиссии депутаты приняли единогласное решение: обратиться к председателю Совета депутатов города Новосибирска с просьбой направить мэру города Новосибирска письмо по вопросу рассмотрения возможности выделения дополнительных лимитов бюджетных ассигнований департаменту культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска на мероприятия по комплектованию библиотечных фондов книжными и периодическими изданиями муниципальной программы «Культура города Новосибирска».

«Мы в проекте решения с коллегами записали, что департамент культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска, должен разработать некий перечень библиотек города Новосибирска, который в перспективе будет возможно включить в программу, а также определить сколько таких библиотек должно появиться в городе и в каких районах. На все это нужны средства. В моём понимании, такая библиотека должна быть в любом районе. Будут ли они с какими-то изюминками или будут как обычные библиотеки – это уже без разницы. Главное, чтобы они были и потребность читателей уже в дальнейшем даст запрос, нужно ли какое-либо углубление», – подытожил Александр Тарасов.

Фоторепортаж

 

Алёна Ленц

227-42-54

ALenc@admnsk.ru 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Тарасов Александр Валерьевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.