Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Штрафы за нелегальную торговлю должны быть выше

04.02.2022
Штрафы за нелегальную торговлю должны быть выше

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству депутаты обсудили проект решения Совета депутатов города Новосибирска «Об обращениях Совета депутатов города Новосибирска к Губернатору Новосибирской области Травникову А. А. и Председателю Законодательного Собрания Новосибирской области Шимкиву А. И. по вопросам, связанным с торговлей в неустановленных местах и нарушением порядка размещения временных объектов».

Докладчиком по данному вопросу выступил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Андрей Любавский. Необходимость такого обращения заключается в том, что в городе Новосибирске на протяжении нескольких лет существуют проблемы, связанные с торговлей в неустановленных местах и нарушением порядка размещения временных объектов. При этом хаотичное размещение нестационарных объектов без соответствующего разрешения, а также осуществление несанкционированной торговли приводят к нарушениям санитарного законодательства (в частности, продаваемая продукция порой может быть опасна для жизни и здоровья граждан), законодательства о пожарной безопасности, о безопасности дорожного движения, о защите конкуренции, а также к ухудшению внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города Новосибирска.

Указанные обстоятельства наносят значительный ущерб экономике города. Например, приводят к снижению неналоговых поступлений (доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности), способствуют развитию недобросовестной конкуренции, незаконной трудовой миграции и, как следствие, усугублению криминогенной обстановки. В то же время установленные законом размеры административных штрафов не позволяют решить проблему, связанную с нарушением порядка размещения временных объектов и торговлей в неустановленных местах, поскольку суммы такого наказания несоразмерны с получаемым доходом лиц, незаконно размещающих нестационарные объекты и осуществляющих несанкционированную торговлю.

Анализ региональной практики свидетельствует о том, что во многих субъектах Российской Федерации (например, город Севастополь, Республика Башкортостан, Пермский край, Калининградская, Ростовская, Оренбургская, Челябинская, Ярославская области) размеры административных штрафов за аналогичные административные правонарушения выше. Совет депутатов города Новосибирска планирует обратиться к Губернатору Новосибирской области Травникову А. А. и Председателю Законодательного Собрания Новосибирской области Шимкиву А. И. с просьбой рассмотреть возможность увеличения размеров таких штрафов на региональном уровне.

«Сегодня мы видим разные виды торговли, есть торговля с сеток, есть торговля с киосков и павильонов, а есть торговля на улицах города на ящиках, из палаток и на пешеходных зонах. Такая торговля стала незаконно массовой на территории города. Мы видим продажу замороженной рыбы, ягоды и другой продукции, идет развоз этой продукции целенаправленно по городу и люди работают без сертификатов, без уплаты налогов и город превращается в базар на улице. Поэтому мы как депутаты сегодня вышли с инициативой обратиться к Губернатору Новосибирской области и Председателю Законодательного Собрания Новосибирской области с просьбой увеличить штрафы за незаконную торговлю на территории города Новосибирска.

Также хочу отметить, что есть муниципальные ряды торговли, где торговля может осуществляться бесплатно. Например, кто-то со своего огорода вырастил урожай и может прийти его продать. Эти ряды стоят на территории города Новосибирска в каждом районе. Пожалуйста, вставайте и торгуйте», – прокомментировал председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Андрей Любавский.

По итогам заседания комиссии депутаты приняли решение принять и направить обращения к Губернатору Новосибирской области Травникову А. А. и Председателю Законодательного Собрания Новосибирской области Шимкиву А. И. по вопросам, связанным с торговлей в неустановленных местах и нарушением порядка размещения временных объектов.

Фоторепортаж 

 

Римма Асеева

227-46-20

Raseeva@admnsk.ru

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Любавский Андрей Валерьевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.