Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Почетная миссия

03.02.2022
Почетная миссия

На заседании постоянной комиссии горсовета по социальной политике и образованию депутаты обсудили проект решения «Об обращении Совета депутатов города Новосибирска к Губернатору Новосибирской области Травникову А.А. и Законодательному Cобранию Новосибирской области по вопросу учреждения звания «Почетный донор Новосибирский области». Инициатором рассмотрения данного вопроса выступило депутатское объединение «Единая Россия».

По мнению авторов идеи, поддержка развития и пропаганды донорства особенно важна в период пандемии и распространения в мире коронавирусной инфекции. В целях стимулирования начала донорской деятельности на территории Новосибирской области для начинающих доноров (количество сдач крови – 20 раз и более, плазмы – 30 раз и более), а также признания благородного вклада граждан в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови депутаты Совета депутатов города Новосибирска планируют направить обращение Губернатору Новосибирской области и Законодательному Cобранию Новосибирской области с просьбой поддержать предложение об учреждении почетного звания «Почетный донор Новосибирской области».

В ходе обсуждения вопроса представитель сообщества доноров крови и ее компонентов «Лидеры-доноры» Алексей Нефедов представил эскиз нагрудного знака «Почетный донор Новосибирской области» для начинающих доноров. Отметим, что подобная практика уже реализована в Москве и Санкт-Петербурге.

- Совет депутатов не уполномочен принимать решение быть званию «Почетный донор Новосибирский области» или нет, - пояснил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Игорь Титаренко. - Этим будут заниматься Министерство труда и социального развития Новосибирской области, Законодательное Cобрание области, ну и окончательное решение за Губернатором. Совет депутатов в данном случае выступает совместно с общественными организациями с целью продвижения этого звания и возможности его утверждения на уровне региона. В общественные приемные депутатов поступило очень много обращений от жителей города по данному вопросу. Мы понимаем, что это востребовано, поэтому популяризация волонтерской деятельности в области донорства очень важна, особенно сейчас и среди молодежи. Званием мы надеемся подтолкнуть это движение и направить его в правильное русло.

Изучив опыт регионов, главный врач «Новосибирского клинического центра крови» Юлия Моор подчеркнула, что социальный портрет новосибирского донора очень сильно отличается от общероссийского тренда. Так, в основном в Новосибирске донорами являются представители возрастной группы от 25 до 45 лет, в других же регионах это волонтерское направление представляет молодежь в возрасте 18-25 лет.

Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска, почетный донор России Николай Тямин прокомментировал данную информацию: «Средний возраст доноров у нас, конечно, немножко не тот. Поэтому я всецело поддерживаю ту деятельность, которая позволит привлечь внимание молодежи. Соглашусь и с тем, что нужно расширить этот вопрос и включить в список награждения доноров костного мозга. Нам необходимо незамедлительно проводить перезагрузку донорского движения в Новосибирской области. На мой взгляд, у нас в городе крайне мало социальной рекламы с призывом участия в донорстве. Я считаю, что неравнодушным людям нужно наваливаться на эту проблему всем вместе».

- Предложения, которые сегодня прозвучали – это не догма, они будут дорабатываться, - подытожил председатель комиссии Игорь Титаренко.

 Фоторепортаж

 

 

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич  / Титаренко Игорь Николаевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.