Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Николай Тямин: «Это отношение самого концессионера к объекту»

09.12.2021
Николай Тямин: «Это отношение самого концессионера к объекту»

На прошедшем заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения под председательством Андрея Гудовского депутаты обсудили вопросы, касающиеся концессионных соглашений.

Так, к примеру бассейн «Дельфин», который находится в посёлке Пашино. Напомним, что ранее было заключено дополнительное соглашение о продлении концессионных отношений по реконструкции здания бассейна. Однако, строительные работы в бассейне «Дельфин» не осуществлялись. На прошедшем заседании представители департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска проинформировали депутатов о результате выездных совещаний на объект. Последние две проверки показали, что работы по неизвестной причине приостановлены и в бассейне уже даже начаты демонтажные работы: сняты радиаторы отопления, исчезло вентиляционное оборудование, появился несанкционированный свободный доступ в здание, что сделало его привлекательным для вандалов. Речь идёт уже не просто о порче имущества, но и о том, что это место становится опасным, поскольку чаша глубиной около 6 метров никем не охраняется. Концессионное соглашение в отношении здания бассейна «Дельфин» будет расторгнуто в одностороннем порядке с 13 декабря 2021 года.

Аналогичная ситуация и в Октябрьском районе города Новосибирска. Там в 2015 году было заключено концессионное соглашение на реконструкцию здания школы-сада «Наша школа». Предполагалось, что объект будет сдан в эксплуатацию спустя три года после заключения концессионного соглашения. Однако, вместо образовательного учреждения на участке до сих пор вырыт котлован.

«Мы видим четкую недобросовестность со стороны концессионера. Я не понимаю, зачем они вообще заключали эти соглашения. Мы вполне можем сами реализовать оба проекта. Одно концессионное соглашение мэрия уже подала на расторжение, второе соглашение тоже надо расторгать и передавать эти объекты в образование и спорт, реализовать за счет бюджета, чтобы люди могли получать услугу бесплатно на своих территориях», - прокомментировал итоги комиссии Андрей Гудовский.

Тем не менее заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин обратил внимание на то, что ранее уже был положительный опыт заключения концессий. В частности, в отрасли образования: «Примерно лет 10 назад передавали на концессию здания двух детских садиков. Эти садики были «убитые», их сделали и сейчас они работают. Это отношение самого концессионера к объекту».

 

Фоторепортаж

 

Марина Козлова

227-43-35

MKozlova1@admnsk.ru

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Гудовский Андрей Эдуардович / Тямин Николай Андреевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.