Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

«Горсовет настроен по-боевому отстаивать бюджет»

12.11.2021
«Горсовет настроен по-боевому отстаивать бюджет»

На прошедших публичных слушаниях по обсуждению проекта решения Совета депутатов города Новосибирска «О бюджете города Новосибирска на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» были подняты самые разные вопросы как глобального масштаба, так и напрямую касающиеся жителей Новосибирска, особенно в отдалённых микрорайонах.

Проект бюджета многие уже сейчас называют оптимистичным, но проблем в городе все еще остается немало.

 
- Еще 18 лет назад «мой» первый бюджет состоял ровно из 18 млрд рублей. Сегодня же проект бюджета, который вынесли на публичные слушания, составляет свыше 60 млрд рублей. Прогресс очевиден и эти цифры, на мой взгляд, объективны исходя из той ситуации, в которой мы находимся на данный момент. По тому ряду вопросов, которые задавали в ходе обсуждения депутаты и общественники, мы понимаем, что очень много еще проблем в городе Новосибирске, которые нужно решать не только за счет городского бюджета, но и закрывать путем софинансирования как федерального, так и областного бюджетов, - прокомментировал проект нового бюджета заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин.

Ежедневно депутатам поступает очень много обращений граждан по исполнению наказов. «Горсовет настроен по-боевому отстаивать бюджет, чтобы в приоритетах оказались не только реализация важных задач в жизнедеятельности города, но и цели, связанные с исполнением наказов избирателей», - подчеркнул вице-спикер горсовета.

Это и отразилось в инициативе Николая Тямина об увеличении средств на обращения граждан до 3 млн рублей. Напомним, сейчас данная статья расходов на каждый округ составляет 2,5 млн рублей. Таким образом, у депутатов появится возможность оперативно задействовать бюджет города для решения локальных проблем жителей.

Свою оценку проекту главного финансового документа города Новосибирска высказал и председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике Кирилл Покровский:

«Очень важно то, что социальная ориентированность бюджета позволяет исполнить все социальные гарантии и социальные обязательства муниципалитета перед работниками бюджетной сферы. Уже ряд депутатов направили свои поправки и, безусловно, они обсуждаются в рамках профильных комиссий и в первую очередь в рамках нашей бюджетной комиссии».

Среди таких жарко обсуждаемых вопросов – инициатива депутатского объединения «Единая Россия» в Совете депутатов о рассмотрении возможности увеличения окладной части муниципальных служащих среднего звена, среди которых консультанты, главные и ведущие специалисты.

- Это они тянут на своих плечах всю сложную работу. К сожалению, в этом звене очень большая текучка. Люди, которые уже здесь обрели серьезный профессиональный опыт и навыки, востребованы на рынке труда и спокойно могут уйти в какие-либо коммерческие структуры. Там они будут получать минимум в два раза больше! Нам приходится предпринимать контрмеры, чтобы удержать этих специалистов. Тем более найти новых, на мой взгляд, на таких условиях уже невозможно, - рассказал Кирилл Покровский, добавив, что, отталкиваясь от реалий нашего времени, назрела необходимость пересмотра окладной части заработной платы сотрудников. - Самое главное изыскивать средства в бюджете, где-то перераспределять, потому что процесс достаточно сложный, но он уже совершенно точно назрел. Мы будем делать все, чтобы это реализовалось между первым и вторым чтением. И уже с 2022 года мы надеемся получить эти изменения.

Фоторепортаж


Марина Козлова

227-43-35

MKozlova1@admnsk.ru 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна


Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич  / Покровский Кирилл Евгеньевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.