Состоялась 11-я сессия Совета депутатов города Новосибирска

Состоялась 11-я сессия Совета депутатов города Новосибирска

У депутатов стало больше возможностей для участия в процессе формирования проекта бюджета города.

Единогласным решением депутаты одобрили внесение изменений в Положение о бюджетном процессе в городе Новосибирске.

Об основных новациях, содержащихся в документе рассказал председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике Кирилл Покровский: «Безусловно сам бюджетный процесс, который есть сегодня, он несовершенен и есть над чем работать. Мы в процессе долгих обсуждений принимали достаточно креативные, сложные решения в плане изменений в бюджетном процессе. Если сравнивать с тем, что было раньше: у депутата была фактически одна возможность в бюджетном процессе между первым и вторым чтением вносить депутатские поправки и, конечно, многие депутаты в силу определенной неопытности или еще по каким-то обстоятельствам не всегда успевали это сделать. Мы, внеся сегодняшние изменения, сделали первый шаг для того, чтобы диалог между представительной и исполнительной властью получился более объемным. Мы даем возможность депутату вносить на профильную комиссию вопрос, далее этот вопрос обсуждается уже на профессиональном уровне в рамках работы депутатских комиссий. Затем эти рекомендации попадают в органы исполнительной власти и в так называемый пакет формирования поправок от мэра города Новосибирска. И самое главное, на мой взгляд, что в течение недели исполнительная власть объясняет свою позицию депутатам в рамках работы профильной комиссии. Мы выходим на диалог с исполнительной властью, мы можем дискутировать по поводу целесообразности либо нецелесообразности внесения поправок, которые предлагают депутаты. Я считаю это уже серьезный шаг в долгой дискуссии».

Никита Маньшин

227-43-34