Ставка на повышение зарплат

12.10.2021
Ставка на повышение зарплат

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты рассмотрели проект изменений в бюджет города Новосибирска на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов. Так, по информации начальника департамента финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска, в доходно-расходной части бюджета города Новосибирска планируются изменения за счет увеличения межбюджетных трансфертов. Одним из важных изменений в проекте решения является увеличение средств на охрану общеобразовательных учреждений в размере 10,5 млн рублей. На пересмотр финансирования этого направления депутаты профильной комиссии неоднократно заостряли внимание мэрии города.

– Мы провели анализ размера заработной платы охранников в школах соседних регионов, – рассказал председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Игорь Титаренко. – Согласно планируемым изменениям в бюджете, Новосибирск примерно уравняется с ними, но этого все равно недостаточно. Ведь если у нас большой муниципалитет, то и заработные платы должны этому статусу соответствовать. Конечно, нам бы дотянуть уровень оплаты услуг по охране школ до 300-310 рублей в час, именно по таким расценкам работает Росгвардия. Сейчас мы этих цифр в бюджете не увидим, но к этому нужно стремиться. Данный вопрос обсуждается как с коллегами из профильной комиссии по бюджету и налоговой политике, так и с председателем горсовета, и мы планируем не останавливаться на достигнутом.

Еще один вопрос, который требует внимания городских парламентариев – повышение оплаты труда тьюторам. В ходе заседания комиссии депутатам представили информацию о результатах проведенной контрольно-счётной палатой города Новосибирска выборочной проверки использования средств бюджета города Новосибирска, направленных на оплату труда тьюторов в ресурсных классах в общеобразовательных учреждениях города Новосибирска за 2018-2020 годы. По итогам проверки было выявлено, что в 4 образовательных учреждениях тьюторам за работу с детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС) насчитывались разные надбавки.

По результатам данной проверки департаментом образования мэрии города Новосибирска направлено письмо в адрес министра образования Новосибирской области С.В. Федорчука о рассмотрении возможности увеличения поправочных коэффициентов для специалистов, оказывающих тьюторское сопровождение для детей с РАС.

По мнению депутата Игоря Атякшева, пересмотр коэффициента должен произойти равнозначно для всех педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, независимо от типа нозологической группы обучающихся.

– На самом деле вопрос болезненный и многие депутаты на протяжении не одного созыва поднимали вопрос о выравнивании коэффициента, а также повышения этой надбавки при начислении заработный платы тьюторам, – пояснил Игорь Титаренко. – Мы понимаем, что работа сложная, но она по-разному оплачивалась, хотя деньги все бюджетные и уровень оплаты должен быть одинаковый. Для того, чтобы решить проблему нужен выравнивающий коэффициент, а также пересмотр этого показателя в сторону повышения.

По итогам обсуждения, депутаты приняли решение обратиться в Министерство образования Новосибирской области с просьбой рассмотреть возможность увеличения поправочных коэффициентов, учитывающих обучение детей с ограниченными возможностями здоровья по адаптированным образовательным программам, в том числе для обучающихся с расстройствами аутистического спектра, нуждающихся в индивидуальном тьюторском сопровождении, определенных постановлением Правительства Новосибирской области от 30.12.2013 № 572-п.

Юлия Комплетова

227-44-62