Проконтролировать выполнение работ сможет каждый житель города

Проконтролировать выполнение работ сможет каждый житель города

На очередном заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по наказам избирателей народные избранники единогласно приняли важное изменение в положение о наказах.

Поправок предлагалось две. Первая касается возможности не разбивать стоимость реализации наказов избирателей по годам в случае, если реализация наказа запланирована на весь период полномочий депутата горсовета. Второе изменение – помимо закрепления в отчёте информации о перечне и стоимости работ в соответствующем году, должны также содержаться сведения о гарантийном сроке на качество выполненных работ, если такой гарантийный срок установлен. Таким образом, все заинтересованные лица, которые хотят проконтролировать ремонт, например, тротуара или детской площадки получат возможность это сделать. По мнению председателя постоянной комиссии по наказам избирателей Александра Бурмистрова, это в конечном счёте приведет к повышению качества работ подрядных организаций:

– Сегодня наша комиссия приняла решение о том, чтобы в отчёте об исполненных наказах стояли гарантийные сроки подрядных организаций. Установили, например, детскую площадку и чтобы люди знали, что до определённого числа они могут предъявить претензии подрядчику. Таким образом, жители, которые хотят участвовать в общественной жизни, хотят внести свой вклад в благоустройство города, могут в ежегодном режиме скачать очередной отчёт, выбрать свой район, посмотреть, что сделано и увидеть в течение каких сроков на тот или иной вид работ установлен гарантийный срок.

Депутаты единогласно проголосовали за внесение проекта решения на сессию Совета депутатов, которая состоится 30 июня, а также рекомендовали сессии принять данные изменения в двух чтениях.

Марина Якимова

227-42-21