Поддержка малого и среднего бизнеса

18.06.2021
Поддержка малого и среднего бизнеса

На заседании постоянной комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству депутаты единогласно проголосовали за проект решения Совета депутатов города Новосибирска «О внесении изменений в Положение о нестационарных объектах на территории города Новосибирска, утвержденное решением Совета депутатов города Новосибирска от 29.04.2015 № 1336».

Ранее данное положение предполагало предоставление компенсационных мест в случае расторжения договора на размещение нестационарного торгового объекта, договора на размещение мобильного объекта. Новым проектом предлагается распространить указанный порядок и на случаи расторжения договоров аренды земельных участков для размещения нестационарных объектов. Это позволит поддержать субъекты малого и среднего предпринимательства и, в случае исключения места из схемы размещения нестационарных объектов, при расторжении договоров аренды земельных участков предпринимателям будут предлагаться компенсационные места.

В качестве компенсационных мест предлагаются те, которые уже есть в схеме, либо, в случае несогласия предпринимателем, ему предлагается самостоятельно подобрать место для размещения своего нестационарного объекта согласно порядку, который предусмотрен субъектовым правовым актом для включения новых мест в схему размещения НТО.

Также проектом решения предусматривается отсылка на специальный правовой акт мэрии, в котором будут рассчитаны затраты на демонтаж нестационарных объектов, осуществляемый муниципальным казенным учреждением. На данный момент физический демонтаж таких объектов осуществляется комитетом рекламы. С целью компенсации затрат на демонтаж и предлагается такого рода расчет.

«Я думаю предоставление компенсационных мест - это значимая помощь предпринимателям», - подытожил рассмотрение вопроса председатель комиссии Андрей Любавский.

Виктория Леонова

227-42-54