Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Актуальный вопрос – размещение нестационарных торговых объектов

21.05.2021
Актуальный вопрос – размещение нестационарных торговых объектов

На прошедшем в Совете депутатов города Новосибирска заседании постоянной комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству депутаты обсудили актуальный вопрос о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Новосибирска и контроле за их размещением и принимаемых мерах по пресечению несанкционированной торговли.

По информации управления потребительского рынка мэрии города Новосибирска, в 2020 году рассмотрено более 265 заявлений на заключение договоров на размещение и эксплуатацию, по итогу заключено 111, в том числе 37 договоров на размещение елочных базаров. Поступление денежных средств в городской бюджет по договорам в 2020 году составило 35 млн рублей, а за 4 месяца текущего года более 16 млн рублей.

Однако проблема несанкционированной торговли в городе особенно через незаконно устанавливаемые нестационарные торговые объекты носит крайне острый характер. Продукты питания и товары народного потребления продаются с нарушением санитарных норм, создавая угрозу здоровью и жизни для граждан, а также нарушая архитектурный облик города.

За 2020 год проведено 40 городских комиссий по вопросам демонтажа самовольных нестационарных объектов, рассмотрено более 560 актов о выявлении самовольных нестационарных объектов и демонтировано 319. За 4 месяца текущего года проведено 19 комиссий, более 230 актов о выявлении нестационарных объектов и 76 демонтировано.

Также по утвержденному графику во всех районах города регулярно проводятся рейды по ликвидации несанкционированной торговли. В 2020 году проведено 1582 рейдов, составлено 2780 протоколов, наложено взысканий на сумму 6,5 млн рублей. А за 4 месяца 2021 года проведено 520 рейдов, 994 протокола и 2,1 млн рублей взысканий.

Параллельно в городе создаются условия для легальной продажи сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Так в 2020 году для садоводов и огородников было организовано более 500 торговых мест. В настоящее время определены места для размещения единообразных лотков-навесов в целях их безвозмездного использования садоводами и огородниками.

Председатель постоянной комиссии Совет депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Андрей Любавский прокомментировал свое видение о дальнейшей работе: «Наша комиссия совместно с управлением потребительского рынка и с администрациями районов создаст параллельно рабочую группу, которая будет аккумулировать информацию о самовольных нестационарных объектах. Со стороны депутатского корпуса мы будем собирать и предоставлять в администрацию района данные, чтобы эти объекты убирались. Для вывоза таких объектов у мэрии есть и техника, и возможности. Самое главное, чтобы вовремя поступала информация о местонахождении этих объектов. Самовольно установленные объекты убирают, но, к сожалению, тут же появляются новые, особенно на популярных пешеходных маршрутах. На сегодняшний день созданы площадки, где можно совершенно бесплатно садоводам и огородникам продавать свою продукцию, необходимо, чтобы администрации районов города проводили более широкую разъяснительную работу о таких бесплатных торговых местах». 

Фоторепортаж   

   

 

Римма Асеева

227-46-20

Raseeva@admnsk.ru

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Любавский Андрей Валерьевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.