Аварийный ДК и долги за землю

19.05.2021
Аварийный ДК и долги за землю

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения под председательством Андрея Гудовского депутаты рассмотрели вопрос по инициативе заместителя председателя Совета депутатов города Новосибирска Николая Тямина о ситуации, связанной с аварийным состоянием здания Дома культуры имени Клары Цеткин, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Котовского, д. 19.

По причине неудовлетворительного состояния здания 1933 года постройки деятельность Дома культуры прекращена в 2008 году. В 2018 году организовано инженерно-техническое обследование здания по итогу сделаны выводы о том, что строительные конструкции здания находятся в аварийном техническом состоянии. Ориентировочная стоимость сноса данного объекта составляет порядка 10 млн рублей. В связи с отсутствием у департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска указанного объема бюджетных средств, было направлено обращение на имя мэра с просьбой рассмотреть возможность введения режима ЧС в связи с аварийностью здания ДК им. Клары Цеткин для его последующего сноса, но по информации профильного департамента условия и основания для этого отсутствуют. В связи с этим было принято решение о включении данного объекта в Прогнозный план приватизации муниципального имущества для последующей продажи на открытых торгах. Для этого необходимо изменить наименования назначения здания, но Управлением Россестра в этом было отказано.

Таким образом на сегодняшний день объект невозможно снести из-за отсутствия бюджетных средств у департамента и нельзя включить в прогнозный план приватизации муниципального имущества из-за отклонения изменения наименования здания объекта.

«Я был инициатором данного вопроса уже давно и каждый раз получаю дежурные ответы. На сегодняшний день здание находится не только в аварийном состоянии, оно никак не ограждено, охране в здании находится небезопасно, потому что оно трещит буквально по швам, восстановлению не подлежит и расположено в центре спального микрорайона. Из года в год бюджет города тратит средства, мягко говоря, на «дежурную охрану». Там 2 года назад отключено отопление и освещение — это уже реальная чрезвычайная ситуация», – прокомментировал Николай Тямин.

Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска также предложил переименовать эту зону в общественно-деловую, чтобы там не было возможности строительства каких-либо жилых объектов.

По итогу обсуждения коллеги поддержали Николая Тямина единогласно.

«Комиссией принято решение обратиться к мэру города с рекомендацией о выделении денежных средств для сноса в этом году данного здания и обратиться к руководителям двух департаментов строительства и архитектуры, земельных и имущественных отношений, чтобы эту землю прозонировали под объекты социального значения, для того чтобы не построили бизнес-центр, либо жилой дом», – подытожил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения Андрей Гудовский.

Еще один из ключевых вопросов, обсуждаемых на комиссии – динамика задолженности по договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Новосибирска.

По информации профильного департамента, результаты претензионно-исковой работы за январь-апрель 2021 года: дополнительно взыскано 128 млн рублей, что на 35 млн рублей больше аналогичного периода прошлого года. Одной из мер, применяемых мэрией в этом направлении, является работа с должниками, находящимися в процедуре банкротства. С 2017 года мэрией инициируются судебные разбирательства по заявлениям о признании должников несостоятельными, т.е. банкротами, и за этот период поступило в бюджет города 153,3 млн рублей. Список должников по договорам аренды земельных участков размещается на официальном сайте мэрии и ежемесячно актуализируется. В результате проводимой департаментом претензионно-исковой работы размер задолженности на 1 апреля 2021 года по отношению к 1 января текущего года снизился на 69,3 млн рублей. Общая сумма просроченной задолженности по договорам аренды земельных участков на 1 апреля 2021 года составляет 4,07 млрд рублей.

«У нас огромные суммы сидят в долгах, хотя эти деньги бы пригодились для капвложений, для развития города, но они у нас плохо собираются, поэтому мы поставили это на контроль и постоянно контролируем. Сегодня на комиссии были показаны плохие показатели по работе с судебными приставами: там 1,7 млрд рублей висит по решению судов, но эти деньги пока в бюджет не попадают. Вот сейчас будем более плотно работать с судебными приставами и разбираться, почему эти деньги не возвращаются в бюджет города. Пока никаких выводов не делаем, просто обратили на это внимание», – прокомментировал Андрей Гудовский.

Римма Асеева

227-46-20