Обращение с ТКО

15.04.2021
Обращение с ТКО

На очередном заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству депутаты заслушали информацию о деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экология-Новосибирск».

В ходе обсуждения информации об обращении с ТКО в 2020 году и планах на 2021 год у участников заседания возникло много вопросов к организационной и финансовой деятельности ООО «Экология-Новосибирск». Было высказано много критических замечаний, в части отсутствия мусороперерабатывающих заводов, систематических задолженностях перед МУП г. Новосибирска «Спецавтохозяйство», отсутствия оборудованных мест накопления ТКО в секторе индивидуальной жилой застройки, отсутствие привязки отходообразователей к контейнерным площадкам в реестре и т.д.

По результатам заседания депутатами единогласно принято решение:

- обратиться к председателю Совета депутатов города Новосибирска Асанцеву Д. В. о необходимости направить письмо от Совета депутатов города Новосибирска в адрес Губернатора Новосибирской области Травникова А. А., с просьбой взять на контроль проблему систематических задолженностей регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами перед муниципальным унитарным предприятием города Новосибирска «Спецавтохозяйство»;

- от комиссии по городскому хозяйству направить обращение мэру города Новосибирска с просьбой обратить особое внимание на сложившуюся ситуацию и принять меры, направленные на ее разрешение.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин так прокомментировал итоги рассмотрения вопроса: «Основная проблема заключается в том, что с МУП г. Новосибирска «Спецавтохозяйство» очень плохо рассчитывается региональный оператор, что приводит к проблемам в плане нормального функционирования градообразующего предприятия. Поэтому конечно депутаты высказали озабоченность этим вопросом, в результате чего руководитель регионального оператора в ближайшее время выйдет с предложениями и проработает этот вопрос по закрытию задолженностей по вывозу и размещению твердых коммунальных отходов на мусорных полигонах. Надеемся, что в ближайшее время ситуация стабилизируется».

Также на заседании депутаты решили направить обращение на имя мэра города Новосибирска с просьбой в срок до 30 апреля 2021 года создать рабочую группу по модернизации системы уборки территории города с обязательным участием городских депутатов.

Виктория Леонова

227-42-54