Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

В поисках решения

14.04.2021
В поисках решения

На очередном заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты оценили итоги работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в городе Новосибирске в 2020 году и текущем периоде 2021 года.

По информации департамента по социальной политике мэрии Новосибирска, в прошлом году в бюджете Новосибирской области городу Новосибирску были предусмотрены субвенции на приобретение жилых помещений детям-сиротам в размере 46 641,4 тыс. рублей, что достаточно для приобретения 29 жилых помещений. Как пояснили депутатам, данные денежные средства были израсходованы и запланированное количество квартир в 2020 году приобретено.

Также на заседании комиссии депутатам доложили о перспективах 2021 года. По словам начальника управления по демографической политике мэрии города Новосибирска Владимира Машанова, в соответствии с соглашением городу Новосибирску на 2021 год предусмотрены субвенции из областного бюджета на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в размере 78 466,6 тыс. рублей. Кроме того, на апрельской сессии в бюджете города будут предусмотрены дополнительные субвенции на данные цели в сумме 390 513,6 тыс. рублей.

Исходя из озвученных сумм в этом году запланировано приобретение 294 квартир. Однако, по словам докладчика, действующий приказ Минстроя о стоимости квадратного метра в регионе не позволит реализовать этот целевой показатель. По оценкам специалистов мэрии, на данные денежные средства возможно будет приобрести примерно 240 квартир.

По мнению заместителя председателя Совета депутатов города Новосибирска Николая Тямина останавливаться в решении этого вопроса не стоит:

- Те денежные средства, которые выделил субъект Федерации городу Новосибирску на предоставление жилья детям-сиротам, будут задействованы только на исполнение судебных решений. А количество исков, которое дети-сироты направят в суды, будет только расти.

Следует отметить, что в 2020 году мэрия города Новосибирска стала использовать новые подходы к решению жилищного вопроса для детей-сирот. Так, впервые была применена практика приобретения жилья за пределами муниципального образования, а также квартиры стали приобретать на вторичном рынке жилья. Требования изменить подходы к обеспечению жильем детей-сирот ранее неоднократно поднимались на заседаниях профильной комиссии горсовета.

В ходе обсуждения данного вопроса докладчик предложил использовать еще одно нововведение – строительство малоэтажных домов.

- Реализация этой инициативы в городе Новосибирске невозможна, - отразил свою точку зрения Николай Тямин. - Речь идет только о прилегающих территориях к городу Новосибирску.

Фоторепортаж

    

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru


При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна


Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.