Обращение с животными

Обращение с животными

5 апреля 2021 года в городском совете города Новосибирска прошел круглый стол на тему «Осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории города Новосибирска. Основные проблемы в области обращения с животными» с участием депутатского корпуса города, представителей мэрии города, управления ветеринарии Новосибирской области, Управления Министерства Внутренних дел России по городу Новосибирску и общественниками.

В ходе обсуждения участниками круглого стола одобрены следующие рекомендации:

- департаменту ЭЖиКХ города совместно с управлением ветеринарии Новосибирской области и МУК «НЦПДЖ», проработать вопросы предоставления субвенций городу Новосибирску на организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (в части организации отлова и содержания);

- заместителю мэра города Новосибирска Клемешову Олегу Петровичу взять на личный контроль вопросы создания нового приюта для животных на территории города Новосибирска;

- МКУ «НЦПДЖ» усилить работу в части отлова безнадзорных животных. Определить перечень мест, на которых обитают стаи безнадзорных животных, установить график патрулирования данных мест, являющихся особо опасными. Усилить работу по кадровым вопросам;

- постоянной комиссии по городскому хозяйству разработать проект обращения от Совета депутатов города Новосибирска в федеральные органы с просьбой принять нормативные правовые акты касающихся введения обязательного учета и маркировки животных, введения административной ответственности за оставление животного на улице, принятия правил обращения и содержания домашних животных, в возможно короткий срок завершить работу по разработке программы типового проектирования приютов для безнадзорных животных. Данное обращение также будет направлено в города миллионники и депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Новосибирской области с просьбой поддержать данное обращение и соответствующие инициативы.

Игорь Кудин, председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству, о создании приюта:

«Сейчас разрабатывается программа на федеральном уровне по созданию приютов по всей территории РФ. Она будет финансироваться на федеральном, областном, городском уровнях. Но для нас один приют проблему не решит, нам нужно несколько приютов. Поэтому мы сейчас в Новосибирске будем разрабатывать эту программу, и убеждать мэра города и губернатора области   чтобы выделили деньги, не дожидаясь реализации этой федеральной программы. Это какую-то часть проблемы снимет, но не решит ее в целом. Поэтому мы будем работать в нескольких направлениях: приюты, чипирование и регистрация животных, и внесение изменений в административный кодекс, чтобы была возможность наказать нерадивого хозяина, который не смотрит за своей собакой. Решать эти вопросы будем совместно с депутатами Законодательного собрания области и общественниками».

Виктория Леонова

227-42-54