Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

«Умные остановки»

19.03.2021
«Умные остановки»

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству депутаты рассмотрели деятельность департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска за январь-февраль 2021 года и другие вопросы.

Перед депутатами выступил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска с докладом о деятельности департамента за январь-февраль 2021 года, по итогу депутатами был остро поднят вопрос о проекте «Умные остановки», по которому было много обсуждений, дебатов. Так как менять остановочные пункты на территории города необходимо, они сделаны в старом формате, разного вида, нужно привести их к единому облику. Также депутатов волнует вопрос - как сохранить тех предпринимателей, которые работают в остановочных павильонах сегодня.

«Конечно, первоначально мы должны думать о предпринимателях, а второе - это облик города. Может быть, будем развивать концессию на улицы, кварталы, не будем большим объемом оставлять, сейчас концессия, которая выработана, ее уже не поменять. Но, самое главное - хотелось бы понимать, что получит от этого город, что сами жители получат и, конечно, предприниматели. Концессия будет длиться 15 лет, спустя этот период остановочная платформа должна будет перейти городу, а в каком она состоянии будет - неизвестно. Также мы можем потерять предпринимателя, который сейчас у нас есть, причем договоры концессии, которые город заключал ранее, были все неудачные. Поэтому есть боязнь, что мы зайдем сейчас в это, предпринимателей уберем и останемся непонятно с чем. Кто будет обслуживать остановочные пункты? На сегодняшний день предприниматели убирают, моют остановки, следят за общим состоянием. Планируется работать с одним оператором, а сможет ли он все до конца довести или на полпути остановится, что мы будем с этим потом делать, когда часть предпринимателей уберем. В этой ситуации необходимо разбираться, и мы надеемся на понимание мэра и на сам департамент, что все-таки мы придем к более логичному решению», – отметил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Андрей Любавский.

По итогам заседания комиссии депутаты единогласно приняли решение рекомендовать департаменту промышленности, инноваций и предпринимательства проработать правовые механизмы по приостановлению проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов дорожного сервиса на территории города Новосибирска в целях доработки и обратиться к мэру с просьбой взять на личный контроль ситуацию, связанную с реализацией на территории города проекта «Умные остановки».

 Фоторепортаж              

 

Римма Асеева

227-46-20

Raseeva@admnsk.ru

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Любавский Андрей Валерьевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.