Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Дорога к школе

12.03.2021
Дорога к школе

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты рассмотрели информацию об итогах работы по обустройству пешеходных переходов вблизи муниципальных образовательных организаций города Новосибирска в 2020 году и планах на 2021 год.

По информации департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска, из 674 зданий учебных заведений непосредственный выход на проезжую часть имеют 312 образовательных учреждений, вблизи которых имеется 212 пешеходных переходов, требующих обустройства в соответствии с требованиями новых национальных стандартов.

По оценкам специалистов, комплексное благоустройство в полном объеме выполнено на 97 пешеходных переходах из 212 (что составляет 46%). В высокой степени готовности находятся еще 39 пешеходных переходов.

На конец 2021 года мэрия города Новосибирска планирует увеличить количество обустроенных пешеходных переходов до 137 (а это 64%). Для этого потребуется установить 16 светофорных объектов, смонтировать 69 единиц искусственных дорожных неровностей, установить 813 дорожных знаков, нанести линии горизонтальной дорожной разметки пластиком в объеме 7350 м2 и др. Общая потребность в дополнительном финансировании на эти цели составит свыше 47 млн рублей.

По мнению председателя постоянной комиссии Игоря Титаренко для того, чтобы полностью обустроить пешеходные переходы вблизи школ, при этом сэкономив средства городского бюджета, необходимо участвовать в федеральных программах. Однако, как пояснили депутату, на протяжении трех лет муниципалитет не использует федеральные средства на эти цели.

- Организация пешеходного движения вблизи образовательных учреждений – вопрос очень важный, - подытожил обсуждение Игорь Николаевич Титаренко. – Нужно понимать, что за счет муниципалитета мы шагаем вперед, но не совсем быстро. Вина ли это министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области или департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города предстоит разобраться. Многие регионы успешно пользуются федеральной программой. Если бы мы решали проблему обустройства пешеходных переходов вблизи школ таким путем, то уже бы закрыли вопрос об устранении мест концентрации ДТП рядом с образовательными учреждениями.

По словам Игоря Николаевича, он направит депутатский запрос от своего имени в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, чтобы разобраться в причинах неучастия Новосибирска в федеральных программах.

Фоторепортаж

 

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.