Как помочь бездомным животным?

Как помочь бездомным животным?

На очередном заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству депутаты заслушали информацию о текущей деятельности МКУ «Новосибирский центр по проблемам домашних животных» и его планах на 2021 год.

Главным вопросом является отсутствие необходимого количества места для содержания животных без владельцев.

Специалистами департамента энергетики и ЖКХ мэрии города Новосибирска активно ведется работа по поиску земельного участка, пригодного для строительства приюта для животных, отвечающего всем санитарно-эпидемиологическим и ветеринарным требованиям. Решается вопрос возможного варианта освоения ежегодно передаваемых бюджету города Новосибирска в соответствии с Законом Новосибирской области от 06.12.2013 № 389-ОЗ субвенций на отлов и содержание животных в размере около 4000 тыс. рублей. Прорабатывается вопрос тарификации услуг МКУ «НЦПДЖ».

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин так прокомментировал итоги комиссии: «Давайте будем динамично отслеживать вопрос по новому приюту, который мы обсуждаем уже не первый год. И я, честно говоря, рассчитывал и рассчитываю, что с приходом Светланы Федоровны Слесаревой [директор МКУ «НЦПДЖ»] динамики в этом направлении будет больше. Готов помогать всецело».

Депутатами единогласно было принято решение принять информацию к сведению и вернуться к рассмотрению деятельности МКУ «Новосибирский центр по проблемам домашних животных» в третьем квартале текущего года.

Виктория Леонова

227-42-54