Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

В Совете депутатов города Новосибирска 22 января 2021 года состоялось заседание комиссии по депутатской этике

22.01.2021

В рамках вопросов повестки о соблюдении депутатами Совета депутатов города Новосибирска Бойко С.А. и Пироговой Х.В. правил депутатской этики комиссией был рассмотрен факт агитации и призыва к участию в незаконном массовом мероприятии.

Основанием для заседания комиссии послужили обращения мэра города Новосибирска Локтя А.Е., и.о. прокурора города Новосибирска Стасюлиса И.В. и начальника Управления МВД по Новосибирской области Кулькова А.В., которые считают, что депутатами Бойко С.А. и Пироговой Х.В. допущены нарушения Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В соответствии с российским законодательством агитация и проведение публичных мероприятий (в том числе митингов и шествий) разрешено при условии своевременного уведомления органа местного самоуправления. Однако, в настоящее время никаких заявок на проведение массового мероприятия в мэрию города Новосибирска не поступало, а значит акция является незаконной.

В этой связи комиссия по депутатской этике Совета депутатов усмотрела в действиях Бойко С.А. и Пироговой Х.В. нарушение законодательства и указала на то, что любые призывы и агитация к участию в подобных массовых мероприятиях являются противозаконными.

Члены комиссии приняли решение рекомендовать депутатам Бойко С.А. и Пироговой Х.В. не допускать нарушений законов Российской Федерации и совершения поступков, которые наносят или могут нанести ущерб авторитету Совета депутатов города Новосибирска, как представительному органу местного самоуправления.

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.