В Новосибирске провели рейд по "наливайкам"

14.07.2020
В Новосибирске провели рейд по "наливайкам"

Рабочая группа при областном Минпромторге провела очередной рейд, в ходе которого депутаты и общественные активисты наглядно продемонстрировали различия между баром или кафе и типичной распивочной.

Напомним, изменения в федеральный закон о «наливайках» были подписаны Президентом Владимиром Путиным в апреле 2020 года. Он предусматривает запрет продажи алкоголя в барах и кафе, расположенных в многоквартирных домах, если площадь их залов обслуживания меньше 20 квадратных метров. При этом регионам дается право регулировать деятельность таких заведений: увеличивать их минимальную площадь или целиком запрещать их работу. Сейчас законопроект разрабатывают в областном правительстве совместно с депутатами заксобрания и горсовета.

Новосибирские депутаты решили воспользоваться данным им федеральными властями правом и избавить жителей многоэтажек от соседства с маскирующимися под заведения общепита пивнушками. Основное отличие, на которое вчера обратили внимание участники рейда, заключается в том, что бары и кафе не нарушают тишину после 22:00. В то же время рюмочные, маскирующиеся под культурные заведения, являются постоянными источниками шума и причинами жалоб местных жителей на постоянные драки и антисанитарию.

Депутат Александр Тарасов в свою очередь подчеркнул важность учета мнений всех заинтересованных сторон: граждан, рестораторов, властей и надзорных органов. Результатом работы рабочей группы, по его мнению, должна стать золотая середина – запрет на работу для тех, кто нарушает санитарные требования и мешает покою людей, без ограничения деятельности добросовестных предприятий.

«Предложено две меры – увеличить квадратуру, но она должна быть не меньше 20 метров. Либо закрыть такие заведения вообще. Рабочей группой вскрылись такие моменты, что ограничиться одними квадратными метрами или запретить – это неправильно. Проблему нужно решить так, чтобы не пострадали добропорядочные участники рынка», - подытожил депутат.

Упомянутые депутаты:  Александр Валерьевич Тарасов