Депутаты подвели итоги исполнения наказов избирателей за шестой созыв

17.06.2020
Депутаты подвели итоги исполнения наказов избирателей за шестой созыв

В Совете депутатов города Новосибирска состоялось заключительное заседание постоянной комиссии по наказам избирателей 6 созыва под председательством Антона Тыртышного.

Председатель постоянной комиссии Антон Тыртышный подвел итоги реализации наказов избирателей за 2016 – 2020 годы:

«В этом созыве было принято беспрецедентное количество предложений от горожан - более 4 700 на сумму около 65 млрд рублей. На старте работы эта цифра выглядела совсем нереалистично. В течение всего созыва мы вели плотную работу над реализацией принятых наказов. Было рассмотрено почти 800 депутатских обращений по корректировке мероприятий, в основном они касались сроков и стоимости исполнения, но случались и конфликтные ситуации».

Депутат отметил, что отличительной особенностью 6 созыва стал значительный рост количества предложений по благоустройству дворов и придомовых территорий, ремонту учреждений образования и культуры, а также увеличение количества так называемых капиталоемких наказов, к которым относится строительство дорог, детских садов, школ, спортивных объектов, снос и расселение аварийных домов. К таким относятся 296 наказов, что составляет более 6% от их общего числа, и требует на их исполнение 61 млрд. рублей.

«Всего за 4 года депутаты исполнили 2515 наказов на сумму около 5,3 млрд рублей, что на 1000 превышает реализацию в предыдущем созыве. Неисполненные наказы переходят в следующий созыв, однако предварительно отмечу, что в текущем году 660 наказов уже обеспечено финансированием» - подытожил Антон Тыртышный.

Елена Сивиринова

227-42-54