Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Это не шутки - выйти из маршрутки

06.04.2020
Это не шутки - выйти из маршрутки

Проблемы жителей частного сектора могут быть  решены только  при наличии целевого финансирования. Но есть вопросы, которые требуют немедленного реагирования и принятия, срочных мер. В их числе - транспортная доступность, в частности работа маршрута № 72  «Биатлонный комплекс - ЖК «Лесное», который является единственной возможностью жителей улиц частного сектора добраться до работы, в поликлинику, детский сад  и школу.

До недавнего времени к работе маршрута у жителей не было нареканий. Впервые они возникли в декабре 2019 года после отмены остановки «Киоск». Тогда конфликт, связанный с отказом водителей останавливаться в данном месте, Клубу Мочалину удалось урегулировать. Но в конце января 2020 он разгорелся вновь. Отсутствие тротуара вдоль улицы Коминтерна, заснеженность улиц и темнота, наличие агрессивных бродячих собак фактически отрезали людей от цивилизации. Хотя по информации начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса следовало, что подвижному составу маршрута № 72 разрешена остановка для посадки и высадки пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте.

За помощью жители вновь обратились к депутату Совета депутатов города Новосибирска Екатерине Митряшиной. Екатерина Николаевна потребовала от мэра города срочно вмешаться в сложившуюся ситуацию: «В целях недопущения ограничения прав граждан на обеспечение транспортной доступности в пределах города Новосибирска, прошу Вас рассмотреть возможность в 2020 году: обустройства по ул. Коминтерна и Техническая остановок общественного транспорта; строительства тротуара вдоль улицы Коминтерна. Кроме того, до завершения благоустроительных работ прошу дать указание перевозчику, осуществляющему пассажирские перевозки по маршруту № 72 «Биатлонный комплекс-ЖК «Лесное», производить посадку и высадку пассажиров в районе ранее действующей остановки «Киоск» на пересечении улицы Коминтерна и переулка 6-й Калужский».

Из полученного сегодня ответа мэрии следует, что «водителям транспортных средств маршрута № 72 производится посадка и высадка пассажиров по требованию в районе домов № 80а и № 65б по ул. Коминтерна в прямом и обратном направлениях, что находится в 165 м от указанного в Вашем обращении адреса, т.е. от перекрестка ул. Коминтерна и 6-го переулка Калужского. Информация была направлена перевозчику для проведения разъяснительной работы с водительским составом. Планы по ремонту тротуаров на 2020 год не сформированы, в связи с чем выполнение работ по ул. Коминтерна будет рассмотрено при их формировании. Обустройство остановок общественного транспорта будет рассмотрено при формировании планов работ по их обустройству на 2020-2021 годы, а также с учетом планов по реконструкции проезжей части улиц Коминтерна и Технической».

«Понятно, что с принятием такого решения мэрией и приходом тепла ситуация из стадии острой перейдет в более спокойную, но зимой все повторится вновь. Выход, на мой взгляд, по прежнему один - принятие целевой программы благоустройства улиц частного сектора», - считает депутат Екатерина Митряшина.

Ольга Шрайбер

тел. 279-02-11


При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Козловская Екатерина Николаевна

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.