Спасти «Спецавтохозяйство»

Спасти «Спецавтохозяйство»

На заседании постоянной комиссии горсовета по городскому хозяйству депутаты заслушали информацию о финансово-экономическом состоянии муниципального унитарного предприятия города Новосибирска «Спецавтохозяйство» (САХ).

С 1 января 2019 года поменялась система по обращению с твердыми коммунальными отходами в Российской Федерации. В связи с этими нововведениями в Новосибирской области был выбран региональный оператор, призванный контролировать вывоз мусора.

На данный момент у ключевого городского предприятия по вывозу мусора МУП «Спецавтохозяйство» сложилась крайне сложная ситуация в отношениях с региональным оператором. Последний не признает некоторые объемы работ, выполненные МУПом, и, соответственно, не оплачивает их. По мнению регионального оператора «Спецавтохозяйство» ежедневно не обслуживало треть контейнерных площадок Первомайского района. В муниципальном предприятии с такими расчётами не согласны и просят депутатов горсовета разобраться в ситуации, ведь на сегодняшний день долг регионального оператора перед САХ составляет почти сто миллионов рублей.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов по городскому хозяйству Игорь Кудин и его коллеги намерены спасать муниципальное предприятие:

- Сегодня финансово-экономическое состояние предприятия неудовлетворительное. Это прежде всего связано с тем, что не в полной мере ведутся расчеты регионального оператора с муниципальным унитарным предприятием «Спецавтохозяйство». Поэтому мы сегодня на комиссии приняли решение обратиться к председателю Совета депутатов c просьбой направить обращение на имя Губернатора. Эта ситуация с расчетами должна быть отрегулирована, иначе «Спецавтохозяйство» может оказаться в крайне сложной экономической ситуации, - отметил Игорь Кудин.

Марина Якимова

227-42-21