Проект «Малыши на льду» реализуется в Кировском районе

10.03.2020
Проект «Малыши на льду» реализуется в Кировском районе

Воспитанники детских садов Кировского района получили шанс стать фигуристами. В рамках программы «Малыши на льду» депутаты Законодательного собрания Вениамин Пак, Евгений Подгорный и депутаты Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, Александр Тарасов, Александр Бестужев, Сергей Трубников, Дмитрий Колпаков подарили дошкольным образовательным учреждениям коньки.

Программу «Малыши на льду» фонд «Общее дело» совместно с Федерацией фигурного катания, МБУ «Спортивный город», управлением физической культуры и спорта и управлением образования мэрии при поддержке мэрии Новосибирска и администрации Кировского района реализует не первый год. За это время более 500 коньков было передано детским садам левобережья для того, чтобы их воспитанники могли освоить азы фигурного катания.

— С ребятами мы занимаемся дважды в неделю, — рассказывает Анастасия Каучакова, тренер школы фигурного катания им. В.Н. Кудрявцева. — Приходим к ним в детские сады: осенью и весной проводим разминки в спортивном зале, зимой переходим на лед. Занимаемся со всеми – было бы желание ребенка и родителей. А потом тех, кто во время тренировок хорошо себя покажет, рекомендуем к занятиям в спортивных школах фигурного катания. У нас уже есть примеры тех, кто после сада продолжил тренировки.

Но и родители тех, для кого фигурное катание останется всего лишь хобби, отмечают, что от проекта «Малыши на льду» у них – только положительные впечатления. Во-первых, укрепляется здоровье, ведь зимние виды спорта закаливают. Во-вторых, ребенок уверенно чувствует себя на льду. В-третьих, появляется еще один способ совместного времяпрепровождения – малыш потом с удовольствием ходит на каток с папой и мамой. А чтобы попробовать свои силы на льду мог любой ребенок независимо от благосостояния семьи, детские сады каждый год получают в подарок от депутатов Кировского района коньки. Их потом воспитанникам ДОУ выдают на время тренировок. Причем подбирают обувь каждому по размеру – чтобы сидела идеально и не доставляла дискомфорта во время занятий.

— Очень важно искать талантливых ребятишек не в школе, а еще в детском саду, — считает Александр Тарасов. — Поэтому мы когда-то и запустили этот проект. А чтобы привлечь еще больше ребят, дарим детским садам коньки. Будут они заниматься фигурным катанием или нет – это уже другой вопрос, но такая возможность должна быть у всех. И обеспечить ее – наша задача. Пока мы стараемся сделать это там, где есть условия для катания – стоит поблизости хоккейная коробка. А потом будем расширять географию.

Расширять географию будут в том числе и за счет строительства новых спортивных комплексов и хоккейных коробок, которые открыты не только для воспитанников спортивных секций, но и для всех жителей района. Опыт Северо-Чемского и Затулинского жилмассивов и улицы Вертковской, где уже есть подобная инфраструктура, крытые модули, построенные по инициативе депутатов, оправдал себя: жители района активно занимаются спортом.

— Вокруг таких хоккейных модулей появляется дополнительная инфраструктура – спортзалы, раздевалки. И это для жителей становится стимулом к занятиям спортом, — считает депутат Сергей Трубников. — Необходимо создать условия, чтобы люди могли заниматься рядом с домом, спорт должен быть доступным и поэтому мы строим все новые спортивные обьекты, покупаем спортинвентарь, работаем совместно с инструкторами «Спортивного города».

Екатерина Корнилова

тел. 355-14-99

Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович  / Тарасов Александр Валерьевич  / Бестужев Александр Владимирович  / Трубников Сергей Михайлович  / Колпаков Дмитрий Викторович