Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Ради памяти

05.03.2020
Ради памяти

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты рассмотрели информацию об итогах деятельности музеев муниципальных образовательных организаций города Новосибирска в 2019 году и планах на 2020 год.

По информации департамента образования мэрии города Новосибирска, в 216 образовательных учреждениях Новосибирска работают 162 музея (160 музеев и 2 музейных уголка). Из них паспортизировано и внесено в российский центр Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведния 142 музея.

Отметим, что рассмотрение вопроса организации работы школьных музеев депутаты инициировали еще в прошлом году.

- В рамках подготовки к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне ровно 2 месяца назад мы рассматривали этот вопрос, тогда мы услышали ряд замечаний по организации работы, - пояснил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Николай Тямин. - В последнее время ветеранов, к сожалению, не привлекают к работе школьных музеев, не приглашают на те мероприятия, которые проходят в школах. Я думаю, что ветераны, которые непосредственно соприкоснулись с теми страшными годами ВОВ, они обязаны и должны быть приглашены в общеобразовательные школы.

После первого заседания комиссии по этой теме мэрией города Новосибирска был проведен мониторинг материально-технической базы школьных музеев, обновлена единая электронная информационная база музеев.

В ходе обсуждения данного вопроса депутаты акцентировали внимание на основных проблемах, касающихся состояния материально-технической базы школьных музеев. Так, было заявлено о необходимости обновления оборудования для фондохранилища музеев, установки экспозиционного освещения, обновления музейных экспозиций.

- Я думаю, что по итогам данного заседания комиссии, департамент образования мэрии города Новосибирска сделает правильные для себя выводы, ну а, прежде всего, сделают для себя правильные выводы те, кто непосредственно отвечает за организацию работы школьного музея в том или ином образовательном упреждении, - подчеркнул Николай Тямин. - Депутаты горсовета готовы, в том числе и финансово, поддерживать это направление работы. Я считаю, что 75-годовщина Победы вот уже рядом, она пройдет, а работа школьных музеев должна продолжаться и в дальнейшем, потому что идет смена поколений, в том числе и детей в общеобразовательных учреждениях, но память о страшных годах войны должна оставаться не только в памяти сегодняшнего поколения, но и последующих.

   

 Фоторепортаж

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.