Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Кто виноват и что делать?

19.02.2020
Кто виноват и что делать?

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по градостроительству депутат Игорь Салов инициировал рассмотрение вопроса строительства гостиниц на территории города Новосибирска.

- В последнее время в городе участилось появление так называемых апартаментов, строятся они под видом гостиниц, но после сдачи в эксплуатацию чудесным образом превращаются в псевдожилые дома, где все номера продаются как квартиры, - пояснил депутат Игорь Салов. - Продажи идут хорошо, потому что такое псевдожилье стоит дешевле приобретения квартиры, даже на вторичном рынке. Есть только одна проблема - для таких зданий, практически отсутствуют требования по плотности застройки (здание может быть любой высоты); по парковкам (15 машиномест на 100 проживающих); полное отсутствие озеленения; отсутствие детских игровых площадок.

В своем выступлении Игорь Дмитриевич затронул и социальные аспекты: «Ещё одна проблема для людей, приобретавших такое «не жильё» - на руки они получают свидетельство о регистрации на нежилое помещение, и в отдельных случаях - временную прописку. А это, в свою очередь, не дает право на место в муниципальном дошкольном учреждении, возникают проблемы с устройством ребёнка в школу, обслуживанием в поликлинике. Судя по всему, на стадии продажи таких «квартир», в отделах продаж умалчивают о подобных последствиях и все претензии люди адресуют в органы власти».

Коллегу поддержал депутат Валерий Науменко: «Необходимо в темпе бега решать этот вопрос, надо четко определить что это. Пока ситуация, на самом деле, абсолютно непрогнозируемая и она развивается, потому что это - нежилые помещения. Нужно выходить с запросами на Госдуму, чтобы она принимала какие-то законы или наши нормы какие-то принимать».

Депутат Глеб Дебов отметил необходимость регулирования данного бизнеса, а не ограничения: «На мой взгляд, может быть все-таки надо рассматривать не ограничение строительства гостиниц, апартаментов, а рассматривать документ, который бы обязывал тех людей, кто строит гостиницы и апартаменты полностью разворачивать информацию о том, что это будет. Как-то в этом ключе смотреть».

По итогам рассмотрения данного вопроса депутаты приняли решение рекомендовать департаменту строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска совместно с управлением архитектурно-строительной инспекции мэрии города Новосибирска, с учетом региональной практики проработать возможные варианты разрешения проблемы строительства гостиниц на территории города Новосибирска, по факту используемых для постоянного проживания. Кроме того, было предложено разработать и направить письмо в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по проблеме строительства гостиниц на территории города Новосибирска, по факту используемых для постоянного проживания, с предложением возможных вариантов разрешения сложившейся ситуации.

  

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.