Консолидация бюджетов – локомотив городского развития

Консолидация бюджетов – локомотив городского развития

Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Юрий Зарубин выступил на городском собрании по подведению итогов социально-экономического развития города Новосибирска в 2019 году.

Юрий Зарубин отметил, что прошедший год нес огромную смысловую нагрузку прежде всего для органов местного самоуправления:

«Город растет, возводятся новые микрорайоны и жилые комплексы. Муниципальные и областные власти координируют свои усилия для того, чтобы не снижать темпов развития социальной и транспортной инфраструктуры столицы Сибири и успевать за требованиями времени. Полноценная реализация этих задач не была бы возможна без участия Новосибирска в программе национальных проектов, позволяющей привлечь финансирование из регионального и федерального бюджетов.

Президент в своем послании Федеральному собранию отдельно отметил необходимость ускорения ввода новых мест в яслях и школах. Благодаря участию в национальном проекте «Образование», город получил более полумиллиарда государственного финансирования, в том числе на строительство новых детских садов и школ.

Строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт дорог – очень большая и очень важная задача, стоящая перед городскими властями. В городе проживает более одного миллиона шестисот тысяч новосибирцев. И мы ежедневно ездим на учебу, работу, по личным делам. Это огромная нагрузка для общественного транспорта и дорог. Участие в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» позволило привлечь более восьмиста миллионов рублей из регионального бюджета. Отдельно хочу отметить, что это самый финансовоемкий из реализуемых нацпроектов на территории города. В 2019 году на его реализацию всего было направлено более полутора миллиардов рублей.

12 февраля на сессии Совета депутатов мы подавляющим большинством положительно оценили динамику развития нашего города. За рублями и квадратными метрами, строящимися детскими садами и школами лежит прежде всего управленческое решение. Это колоссальный труд огромного коллектива, во главе которого стоит мэр. Я хочу ответственно заявить, что в городе Новосибирске под руководством Анатолия Локтя работает профессиональная команда, которая системно подходит к решению задачи видит перспективу развития во имя горожан».

Юрий Федорович отдельно выразил благодарность губернатору Новосибирской области Андрею Травникову и депутатам Законодательного Собрания НСО, отметив важность новых форм взаимодействия Совета депутатов и Заксобрания в сфере межбюджетных отношений между городом и областью.

Елена Сивиринова

227-42-54