Выборы в Совет депутатов Новосибирска пройдут по мажоритарной системе

Выборы в Совет депутатов Новосибирска пройдут по мажоритарной системе

Депутаты Совета на очередной сессии одобрили внесение изменений в Устав города.

70% депутатов поддержали проект решения о внесении изменений в Устав города Новосибирска. Следующие выборы в Совет депутатов города Новосибирска пройдут по мажоритарной системе в 50 избирательных округах. Общая численность депутатского корпуса не изменится, но поменяются границы избирательных округов: они будут меньше, а значит каждый депутат станет еще ближе к своим избирателям. Также в связи со сменой избирательной системы возвращается возможность отзыва депутата избирателями в случае неудовлетворенности его работой.

Дмитрий Асанцев, председатель Совета депутатов города Новосибирска: «Тема сегодняшних изменений была очень обсуждаемой в последнее время. И люди в большинстве своем говорили, что нужно выбирать депутатов не по партийным спискам, когда непонятно кто конкретно будет на этой территории работать. Зачастую партийные списки возглавляют «паровозы», которые потом уходят, а мандат получают совсем другие люди. И избиратели не понимают, насколько этот кандидат принципиален, насколько способен отстаивать интересы жителей территории, а не только партии, его выдвинувшей. Депутаты, избранные по одномандатным округам, несут больше ответственности перед своими избирателями, потому что за них голосуют персонально, и они лично берут на себя обязательства. Понимая это, сегодня представители «Единой России», КПРФ, «Родины», ЛДПР и независимые депутаты проголосовали за отмену партийных списков».

Никита Маньшин

227-43-34