Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Прогноз – позитивный

06.02.2020
Прогноз – позитивный

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты рассмотрели информацию об организации работы по комплектованию дошкольных образовательных учреждений города Новосибирска в 2020 году.  

Отметим, что в настоящее время на территории Новосибирска функционируют 270 дошкольных образовательных учреждений, из них муниципальных – 244, ведомственных – 14, частных – 12.

Более 20 000 детей дошкольного возраста планируется принять в дошкольные учреждения города Новосибирска (с расчетом возраста на 1 сентября 2020 года). Из этого числа 16 000 путевок будут предоставлены детям в возрасте от 3-х до 7-ми лет. Комплектование дошкольных образовательных учреждений начинается с 1 марта, с 18 марта будет производиться выдача путевок-направлений и с 1 июня детей будут принимать в детский сад.

По информации департамента образования мэрии города Новосибирска, в 2020 году запланировано к вводу 10 новых зданий дошкольных образовательных учреждений. Таким образом, появится 2135 новых мест, из них для детей раннего возраста – 625 мест.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Николай Тямин подвел итоги обсуждения данного вопроса:

«В Новосибирске эта ситуация контролируемая. Мы избежали всевозможных социальных недовольств в этом вопросе, потому что строительство дошкольных образовательных учреждений в нашем городе впечатляет. 10 образовательных учреждений в 2019 году было сдано в эксплуатацию. Еще 10 садов будут сданы в 2020 году, и уже есть задел на 2021 год. Потому что этому важному социальному направлению мы уделяем очень большое внимание.

В докладе начальника департамента образования мэрия города Новосибирска прозвучала информация о том, что большое влияние на очередность оказывают и демографические явления в городе Новосибирске. У нас очень много детей приезжих, так как город Новосибирск очень привлекательный для молодых семей. Поэтому и очередность у нас растет. За счет прироста населения, мы сталкиваемся с нехваткой мест в детских садах. Однако эта ситуация локальна: в каких-то районах уже на сегодняшний день эта ситуация решена, в Октябрьском же районе ситуация только обострилась. Это связано со строительством новостроек, здесь не успевает город строить социальные объекты. Подчеркну, ситуация контролируемая и управляемая».

Николай Андреевич также затронул в своем комментарии задачи, озвученные Президентом в Послании Федеральному Собранию:

«Еще один пункт Послания Президента говорит о том, что нужно наверстать пробел и с ясельными группами. Отмечу, что такие образовательные учреждения уже строятся, в существующих дошкольных образовательных учреждениях открываются группы. Этой категории уделяется особое внимание, соответственно и особые требования для открытия таких групп. На сегодняшний день в тех новых дошкольных учреждениях, которые сдаются, уже предусмотрены такие группы, там санитарные нормы другие, требования иные, в том числе и к персоналу. Параллельно идет и подготовка кадров. Я думаю, что к 1 сентября потребность в удовлетворении этих заявок будет примерно на 70%».

Фоторепортаж

 

 Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.