Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Ирина Путинцева: «Бесплатное питание для младших классов может быть внедрено уже с сентября 2020 года»

23.01.2020
Ирина Путинцева: «Бесплатное питание для младших классов может быть внедрено уже с сентября 2020 года»

Депутат и педагог прокомментировала новые социальные инициативы, озвученные президентом РФ Владимиром Путиным во время очередного ежегодного послания Федеральному собранию.

- В своем послании президент Владимир Путин поручил обеспечить горячим бесплатным питанием школьников с 1 по 4 класс. Для нас это предложение было очень актуально, потому что те процессы, которые мы внедряем в образовательной системе города, они обязательно касаются и качества жизни школьников, в том числе качества питания. Этот вопрос давно обсуждается на уровне Совета депутатов, особенно в течение последних трех лет. Было много выездных совещаний комиссии по социальной политике и образованию и на территории школ, и на территории комбинатов школьного питания. Много конфликтных вопросов, касающихся стоимости, чистоты, соблюдения всех норм, отношений с поставщиками были нами урегулированы, - говорит Ирина Путинцева, член фракции «Единая Россия» в Совете депутатов города Новосибирска.

В настоящее время питание младших классов в Новосибирске платное, но есть льготные категории: дети из многодетных и малообеспеченных семей, или с ограниченными возможностями здоровья. Для них выделяется дополнительное финансирование из городского и областного бюджетов. По мнению депутата, местный и региональный бюджет, скорее всего, не смогут оплачивать питание всех школьников без помощи федерального бюджета.

- Сейчас у нас 83 тыс. детей питаются бесплатно, на это выделяется 1 млрд 347 млн в год. Думаю, оперативно будут проведены расчеты необходимой суммы для того, чтобы все школьники первых-четвертых классов питались бесплатно. Далее эти расчеты будут обсуждаться с федеральными властями. На реализацию реформы школьного питания заложено три года, но при условии готовности региона бесплатное питание для младших классов может быть внедрено уже с сентября 2020 года. Я надеюсь, что у нас в городе будет такая возможность, – говорит Ирина Путинцева.

- Что касается дополнительных выплат классным руководителям в размере 5 тысяч рублей в месяц за счет федерального бюджета, на мой взгляд, это особенно актуально для молодых педагогов, у которых зарплата естественно поменьше и плюс пять тысяч - это неплохо, – комментирует депутат. Кроме того, по мнению Ирины Путинцевой, данная мера поможет не только финансово простимулировать молодых специалистов, но и дать старт формированию новой культуры классного руководства.

В целом, депутат отметила важность того, что послание Президента имело актуальную социальную повестку, и вопросы улучшения качества жизни, которыми депутаты занимаются на местном уровне, получили поддержку и со стороны федеральных органов власти.


Елена Сивиринова

227-42-54

Esivirinova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.