Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Шаг к победе

19.12.2019
Шаг к победе

В  клубе "Успех" прошло совместное мероприятие с государственным автономным учреждением "Школа олимпийского резерва по каратэ". 25 детей и подростков из группы адаптивного каратэ показали каких результатов удалось достигнуть за спортивный сезон 2019 года.  

На показательных выступлениях  присутствовали основатель клуба «Успех» Вениамин Пак и депутат Совета депутатов города Новосибирска, директор ГАУ НСО «Школа олимпийского резерва по каратэ» Сергей Трубников.  Более 40 детей и подростков с различными заболеваниями занимаются каратэ в Новосибирске. ГАУ НСО "Школа олимпийского резерва по каратэ" выделило эту работу в отдельное направление. А начиналось все в 2015 году, когда клуб "Успех" первый в Сибирском федеральном округе набрал первую группу ребят инвалидов. Тренеры-инструкторы клуба прошли обучение и получили сертификаты новосибирского филиала института адаптивной физической культуры имени Лесгафта по инновационным технологиям адаптивной физкультуры и спорта.

​​​Развитие адаптивного каратэ дает возможность большему количеству детей соприкоснуться с таким искусством, таким спортом, как каратэ, которое не только развивает тело, но и дух. Ведь  каратэ – это один из самых интеллектуальных видов спорта. Как пример, дети, которые занимаются каратэ, начинают значительно лучше учиться в школе. Кроме тренировок нужно создать такие условия, что бы особенные дети  могли не только укреплять здоровье, но и участвовать в соревнованиях абсолютно разного уровня, вплоть до Олимпийских. В Олимпийской программе Токио 2020 утверждено и каратэ, и паракаратэ. 

Вениамин Пак поблагодарил детей и родителей за труд и упорство в занятиях каратэ, пожелал ставить перед собой большие цели и добиваться их осуществления. Упорные тренировки действительно дают результат. На Всероссийских соревнованиях 2018 году по паракаратэ новосибирская команда под руководством тренера – инструктора Елены Спасских завоевала первые медали. Призеры Всероссийских соревнований по каратэ Влад Богеза (тотально слепой) – серебро, Елена Колесникова (ДЦП)- бронза.

В апреле 2020 года пройдет  чемпионат мира по версии международной ассоциации инвалидов  в городе Клин (Московская область), где Влад и Елена примут участие. Так же спортсмены выступают на соревнованиях регионального уровня и Всероссийского, таких, например, как «Кубок Успеха». Дети с детским церебральным параличем, синдромом Дауна, поражением опорно-двигательного аппарата, аутизмом, слабовидящие могут успешно заниматься и более того, каратэ дает мощное развитие мышц и интеллекта, есть перспективы значительного улучшения здоровья детей. Например, Елена Колесникова после двух лет занятий начала ходить, хотя прежде не вставала с коляски.

По словам Елены Спасских годы тренировок показывают, что занятия каратэ дают ощутимый положительный результат. Тренерами по адаптивному каратэ разработана технология, которая позволяет с любыми отклонениями  от здоровья и в любом возрасте переходить от простейшей физкультуры к сложной технике каратэ. В завершении мероприятия Вениамин Пак и Сергей Трубников поздравили детей и родителей с успехами и наступающим Новым годом и вручили новогодние подарки.


Екатерина Корнилова

тел. 355-14-99

   


При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 


Упомянутые депутаты:  Трубников Сергей Михайлович

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.