Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутат Игорь Салов: институту наказов нужна реформа!

12.12.2019
Депутат Игорь Салов: институту наказов нужна реформа!

Накануне в Совете депутатов города Новосибирска состоялось предпоследнее в этом году заседание постоянной комиссии по наказам избирателей под председательством Антона Тыртышного.

Членам комиссии было предложено принять проект бюджета города на 2020 год в части исполнения наказов избирателей. Предварительно на их реализацию в бюджете города заложено более 1 млрд 600 тыс. рублей.

По данным департамента экономики и стратегического планирования мэрии только по плану 2019 года из более чем полутора тысяч наказов реализовано немногим более восьмисот. На реализацию оставшихся потребуется около 900 млн. рублей. Всего же только на текущие наказы необходимо около 2,7 млрд рублей.

Члены комиссии выразили беспокойство финансированием и динамикой исполнения наказов избирателей.

«В 2005 году о наказах из депутатов знали единицы, это была «фишка», и некоторые депутаты успешно использовали это в своей избирательной кампании» – прокомментировал депутат Игорь Салов. «Прошло уже 15 лет, и теперь об этом знают все. В результате, что угодно можно принять при соблюдении формальной процедуры, и никого не волнует конечная сумма. В свою очередь мэрия, которая формирует бюджет, должна была сообщить, что единственный выход в создавшейся ситуации, это ограничение количества средств, выделяемых на реализацию наказов, предположим, исходя из количества избирателей на округе. А уже потом депутат, не имея к этим деньгам прямого отношения, активно участвует в их распределении по территории округа. Это единственный выход, который видится мне».

Тем не менее, институт наказов нужно сохранить, считает депутат. В ближайшее время Игорь Салов планирует вынести свои предложения по внесению изменений в Положение о наказах на повестку заседания профильной рабочей группы.

Для справки: еще в июне 2018 года депутаты направили обращение к мэру по вопросу обеспечения финансирования мероприятий по реализации наказов избирателей при составлении мэрией проекта бюджета города на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Депутаты, понимая объективные сложности исполнения наказов, связанных с большим объемом капитальных вложений, обратили внимание на необходимость приоритетного финансирования наказов, для реализации которых не требуются большие затраты, например, установка детских и спортивных городков, ремонт внутриквартальных проездов и дворовых территорий.

Конструктивного и сбалансированного решения не найдено до сих пор.

 

Елена Сивиринова

227-42-54

Esivirinova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Тыртышный Антон Григорьевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.