Праздник русской песни «Примите радость в подарок»

Праздник русской песни «Примите радость в подарок»

19 ноября в ДК им. Калинина при полном аншлаге прошел ХХI фестиваль русской песни «Примите радость в подарок». Призы победителям вручали организаторы - депутаты Совета депутатов города Новосибирска Екатерина Митряшина и Законодательного Собрания Новосибирской области Николай Мочалин.

Фестиваль «Примите радость в подарок» при поддержке депутатов проводится с 1999 года и с тех пор стал традиционным, любимым и долгожданным праздником музыки и народных традиций, как для творческих коллективов города, так и для зрителей.

ХХI фестиваль в ДК им. Калинина, зрительный зал которого рассчитан на 400 человек, собрал 12 коллективов, 7 их них — конкурсанты. Выступления самодеятельных артистов пришли посмотреть более 500 жителей Дзержинского района. Уже у входа их встречали озорные песни в исполнении ансамбля «Ивушки». В холле самые активные гости пели частушки и старались переплясать участников театра песни «Ярмарка». Понравилось зрителям и угощение: волонтеры Клуба избирателей Дзержинского района наливали всем горячий чай с пирогами и конфетами.

Впервые фестиваль творческих коллективов ветеранов Дзержинского района стал тематическим. Самодеятельные артисты исполняли по две песни из советских фильмов 40-70-х годов, одна из которых на военную тему.

Для награждения на сцену пригласили всех участников фестиваля. В общей сложности это почти 100 человек. Председатель жюри - депутат Совета депутатов города Новосибирска Екатерина Митряшина объявила, что жюри единодушно решило: победителем ХХI фестиваля русской песни «Примите радость в подарок» достоин стать каждый исполнитель, - и огласила лучших в 7 номинациях. Каждый коллектив получил диплом, подарок и цветы. От имени всех ветеранов Дзержинского района коллектив «Ивушка» поздравил Екатерину Митряшину с прошедшим днем рождения и вручил ей букет цветов.

В номинации «Дебют» награду получил народный коллектив «Ансамбль народной песни «Калина красная». Лучшим в номинации «Память» было признано выступление вокально-фольклорного ансамбля «Твое тепло» (художественный руководитель - Лидия Серажим).  В номинации «Ретро» награду присудили хоровому коллективу «Огонек» (художественный руководитель - Виталий Боев). За лучший образ в одноименной номинации диплом победителя получил ансамбль «Ивушка» из ДК «Точмашевец» (художественный руководитель - Сергей Колесников). Победителем номинации «Овация» стал хор «Радость» Дома культуры «Точмашевец» (художественный руководитель - Александр Облап).  Ансамбль «Солнышко» ДК «40 лет ВЛКСМ» (художественный руководитель Галина Шокина, музыкальный руководитель Юрий Жигадлов) стал обладателем диплома победителя в номинации «Нежность». Обладателем диплома в номинации «Душа» стал еще один представитель ДК «40 лет ВЛКСМ» - хор «Дружба» (художественный руководитель Иван Адыбаев).

- Праздник получился замечательным, - подвела итоги фестиваля Екатерина Митряшина. - Я сама увлекаюсь русской песней, немного пою. И мне было очень интересно, какими художественными приемами, какими способами каждый коллектив донесет до зрителей характер песни, передаст свои чувства, свои эмоции. Все получилось. Песня всегда помогала и будет дальше поддерживать связь поколений, поэтому я убеждена, пока Россия поет, она живет.

Ольга Шрайбер

тел. 279-02-11

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Козловская Екатерина Николаевна