Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Состоялась 38-ая сессия Совета депутатов города Новосибирска

23.10.2019
Состоялась 38-ая сессия Совета депутатов города Новосибирска

Городские депутаты внесли изменения в Положение о нестационарных объектах на территории города Новосибирска.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов прокомментировал основные направления масштабных изменений: «Тема нестационарных торговых объектов будет актуальна в Новосибирске всегда. Это достаточно заметный доходный источник бюджета нашего города. Нестационарная торговая сеть – это большой работодатель. Именно поэтому борьба с самовольно размещенными нестационарными торговыми объектами и с лжепредпринимателями – это один из приоритетов в деятельности мэрии

На сегодняшний день мы столкнулись с тем фактом, что затянутая процедура согласования демонтажа позволяет предпринимателям вновь и вновь устанавливать эти объекты, используя несовершенство некоторых норм законодательства. Сегодня мы процедуру демонтажа уточняем, упрощаем. Теперь мы сможем демонтировать такие объекты хоть каждый день. Если раньше владелец мог передвинуть киоск на пару метров или заменить его на объект с другими характеристиками, тем самым сделав демонтаж невозможным, то теперь эти уловки не сработают. Решение будет приниматься по территории, а значит, с нее будут убраны не только сам торговый объект, но и всевозможные ограждения, заборчики, которые хозяева несанкционированных точек возводят вокруг.

Еще сегодняшнее решение содержит ряд норм по компенсационным местам для добросовестных предпринимателей, у которых земельный участок изымается для муниципальных нужд. Предприниматель сможет сам предлагать новое место для размещения своего объекта, которое мэрия должна будет проверить на соответствие всем нормам.

Также в соответствии с Земельным Кодексом мы вводим принцип платности для мобильных торговых объектов. Любая муниципальная земля может использоваться только на платной основе. По первоначальным расчетам места под мобильные объекты будут приносить в бюджет около 12 млн. рублей в год. Но мы предполагаем увеличение этой суммы в 3-4 раза в течение 3 лет».

Фоторепортаж

Никита Маньшин

227-43-34

NManshin@admnsk.ru

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.