Выездное совещание по проблеме расселения аварийного жилья

Выездное совещание по проблеме расселения аварийного жилья

В микрорайоне «Телецентр» состоялось выездное совещание с участием депутата Совета депутатов города Новосибирска Дмитрия Червова, председателя постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству Игоря Кудина, первого заместителя мэра города Новосибирска Олега Клемешова по проблеме расселения аварийного жилья. Совещание состоялось во дворе дома №14 по третьему переулку Серафимовича.

Отметим, что в Новосибирске с 2004 по 2017 гг. — за время реализации программ по расселению и сносу ветхого, аварийного жилищного фонда города — были расселены 484 аварийных дома:

— 101 дом — по городской целевой программе переселения граждан, проживающих в городе Новосибирске из ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда;

— 242 дома — по № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ»;

— 83 дома — ВЦП «Переселение граждан, проживающих в городе Новосибирске, из жилых домов, признанных до 31.05.2013 года аварийными и подлежащими сносу»;

— 58 домов— ВЦП «Участие мэрии города Новосибирска в развитии застроенных территорий».

Общие финансовые затраты составили 9,8 млрд руб.

В ходе реализации программ по расселению и сносу ветхого, аварийного жилья, действовавших в 2018 году, расселено 14 аварийных домов, из них мэрией города расселены 4 дома, строительными компаниями — 10 домов.

«В течение сентября этого года в третий раз произошел пожар в двух соседних домах. Жители боятся за свою жизнь. Согласно новой редакции 185-ФЗ, до 1 сентября 2025 года должны быть расселены старые дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Разница между аварийным и ветхим жильем существенная. В первом случае есть угроза жизни и здоровью граждан и здесь требуется обязательное отселение, во втором случае - жилье таких угроз не создает, поэтому при соответствующем ремонте и последующем регулярном мониторинге технического состояния может эксплуатироваться. Согласно поправкам в Жилищный кодекс, ветхие дома останутся в программе капитального ремонта - для них будет утверждаться краткосрочный план необходимых работ, - пояснил собравшимся на встрече жителям депутат Дмитрий Червов. - Но в таком доме, где один из подъездов заколочен, а во втором - проваливается пол и постоянно рвется система отопления, плесень, - жить опасно. Необходимо принимать срочные меры по расселению жильцов».

Первый заместитель мэра города Новосибирска Олег Клемешов заверил жителей, что до конца недели будет принято решение, «возможно, оно будет не одно, будут предложены несколько вариантов, чтобы жители сами определились, как им дальше поступить».

17октября состоится аукцион по заключению договора о развитии застроенных территорий, который и определит дальнейшую судьбу участка земли в границах переулков и улиц, на которых расположены дома № 12, № 14, №16 переулка 3 Серафимовича.

Наталья Демидова,

тел. 351-38-81

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Червов Дмитрий Валериевич