Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Ключи к новой жизни

17.09.2019
Ключи к новой жизни

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты рассмотрели вопрос предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Отметим, что финансирование данного проекта осуществляется за счет средств федерального и областного бюджета. На эти цели в 2019 году выделено свыше 51,5 млн рублей. Однако, в ходе проведения свыше 40 электронных аукционов удалось приобрести только 8 жилых помещений для детей. Такой результат связан, прежде всего, с высокими требованиями для объектов недвижимости – рассматриваются квартиры исключительно в новых домах, общая площадь жилья должна составлять не менее 30 кв. м с полной внутренней отделкой. По информации управления по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска, квартиры с подобными параметрами являются востребованными на свободном рынке жилья.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин обратил внимание специалистов мэрии на печальную статистику:

«На сегодняшний день у 1285 детей наступило реальное право на получение жилья. А это дети, дети-сироты, за которых вступиться некому, кроме нас с вами».

В ходе обсуждения данной проблемы участники совещания обсудили и другой вариант приобретения жилья для детей – покупка квартир на вторичном рынке недвижимости. Такой подход реализуется и в других регионах России. Однако, реализация и этого варианта несет в себе определенные сложности – физические лица, желающие продать собственное жилье, не заинтересованы во внесении обеспечительного платежа суммой свыше 120 тысяч рублей.

По мнению депутата Игоря Атякшева, необходимо предпринимать решительные действия: «Если из года в год проблемы одни и те же: есть деньги, купить не можем. Вопрос нужно как-то кардинально решить, иначе и в следующем году мы с этим столкнемся».

По итогам рассмотрения данного вопроса, заместитель мэра - начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Алексей Кондратьев заверил присутствующих, что до конца 2019 года средства, направленные на приобретение квартир детям-сиротам, будут освоены. В перспективе задачу обеспечения жильем детей-сирот планируется решать, в том числе за счет строительства жилья.

- Предлагаю в декабре 2019 года вернуться к этому вопросу и подвести итог озвученным сегодня гарантиям, - подытожил председатель комиссии Николай Тямин.

Фоторепортаж

  

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич  / Атякшев Игорь Александрович

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.