Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Выпускной в МКУ Центр "Теплый дом"

28.08.2019
Выпускной в МКУ Центр "Теплый дом"

28 августа в МКУ города Новосибирска «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Теплый дом» прошел выпускной вечер.

На праздник в детском доме собрались учителя, родственники и близкие друзья выпускников. Одной из важнейших задач руководства детского дома является подготовка воспитанников к самостоятельному проживанию, повышение их социальной компетентности. В «Теплом доме» эти качества прививаются детям посредством внеклассных занятий и личного примера. Данное заведение располагает теми условиями, которые позволяют в полной мере овладеть бытовыми навыками. Так, в каждой семейной группе оборудована кухня, где ребята учатся самостоятельному приготовлению пищи. А школьные занятия воспитанники дополняют кружками, посвященными танцам, театру или кулинарии.

На мероприятии присутствовал депутат Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Червов, который поздравил ребят с выпускным: «Дорогие ребята! С сегодняшнего дня вы стали взрослыми. Теперь вы смело можете принимать самостоятельные решения и планировать свою жизнь, ведь она только ваша. И то, какой будет эта жизнь, во многом зависит от решений, которые вы примете в самое ближайшее время. Постарайтесь все обдумать четко и взвешенно, не идите на поводу у чужих желаний, фантазий, верьте в себя и свои цели, главное – их поставить и они будут достигнуты! Пусть этот мир, который открылся перед вами, будет добрым к вам, пусть на вашей дороге встречаются только искренние люди. А если вам  будут нужны советы, помощь или поддержка, то и я, и ваши педагоги всегда готовы прийти на помощь. Успехов вам, в добрый путь!».

После окончания выпускного, побеседовав о проблемах учреждения с его директором Геннадием Котровским, депутат Дмитрий Червов высказал тревогу за дальнейшую судьбу детей: «Я считаю, что для того чтобы адаптация была качественной и эффективной для детей, первые несколько лет (год-два-три) должны рядом быть люди не незнакомые, а люди, которые их знали, когда они были в детском доме. Я считаю, что нужно интересоваться духовно-нравственным и психологическим состоянием человека. Никакой системы помощи выпускнику детского дома, оказавшемуся в новых для него жизненных условиях, нет. Это приводит к тому, что мы теряем детей. Иногда и физически. Требуется вдумчивый подход к системе совместно с теми, кто помогает ребенку в рамках остальных учреждений адаптации и социализации. Есть общественные организации, которые это делают, но их одна-две на всю Россию. По-хорошему, это должна быть государственная система, потому что дети государственные. Никакой статистики о том, какое количество детей в жизни «закрепилось», у нас не ведется. И ответственности никто, естественно, не несет».

После встречи Дмитрий Валериевич выделил средства для ремонта музыкальной аппаратуры для МКУ Центр "Теплый дом».

Наталья Демидова,  

тел. 351-38-81 


При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Червов Дмитрий Валериевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.