Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Открытие мемориальной доски Герою Социалистического труда Самородову Владимиру Ерофеевичу

22.08.2019
Открытие мемориальной доски Герою Социалистического труда Самородову Владимиру Ерофеевичу

22 августа, на фасаде многоквартирного дома №7 ул. Ватутина состоялось открытие памятной доски Самородову Владимиру Ерофеевичу, Герою Социалистического Труда, заслуженному строителю РСФСР, начальнику СУ №14 Строительного треста №43, который долгое время проживал в этом доме.

В торжественной церемонии открытия приняли депутат Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Червов, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, глава администрации Ленинского района города Александр Гриб, внук и правнук Владимира Ерофеевича, коллеги, представители общественных организаций, ветераны труда.

Герой Социалистического Труда Самородов Владимир Ерофеевич родился в 1930 году, начал свою трудовую деятельность в 14 лет. Служил в рядах Советской армии, работал каменщиком в строительном управлении № 14. Участвовал в строительстве Кировского трамвайного депо, Кировской плодоовощной базы, Кировского молкомбината, второго корпуса «Сибэлектротерма» и многих других объектов. Указом президиума Верховного Совета СССР от 11 августа 1966 года за выдающиеся успехи в выполнении семилетнего плана начальнику участка строительного треста № 43 Самородову Владимиру Ерофеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

Возлагая цветы к мемориальной доске депутат Совета депутатов города Новосибирска Червов Дмитрий Валериевич сказал: «Сегодня мы открываем мемориальную доску замечательному человеку Самородову Владимиру Ерофеевичу. Все мы знаем, что с его именем связано ускоренное и большое развитие Кировского и Ленинского районов города Новосибирска. Его деятельность была связана с возведением в городе в 60-х годах прошлого столетия целых микрорайонов. Это было эпохальное событие. Благодаря деятельности Владимира Ерофеевича и его сподвижников наш город стал деловым, общественным и политическим центром всей Сибири. Кроме этого, он всегда оставался активным гражданином и после выхода на заслуженный отдых, принимал участие в работе Совета Ветеранов Ленинского района, постоянно интересовался развитием Новосибирска. Память – это наша духовность. Я как строитель горжусь, что на моем округе проживал такой знаменитый человек».

Завершилась торжественная церемония открытия мемориальной доски Владимиру Самородову возложением цветов.

Фоторепортаж

Наталья Демидова,  

тел. 351-38-81 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна


Упомянутые депутаты:  Червов Дмитрий Валериевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.