Совет депутатов города Новосибирска выражает соболезнования в связи с кончиной А.Я. Анцупова

22.08.2019

21 августа 2019 года на 96-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, последний в регионе Герой Советского Союза Александр Яковлевич Анцупов. Совет депутатов города Новосибирска скорбит вместе с его родными и близкими.

Командир стрелкового отделения мотострелкового батальона 69-й механизированной бригады младший сержант Александр Анцупов в 19 лет был удостоен самой высокой государственной награды - Звезды Героя Советского Союза - за отвагу, проявленную во время форсирования Днепра. Многочисленные ранения не помешали ему до конца выполнить свой воинский долг и победителем вернуться в родную Сибирь.

После войны более 55 лет Александр Яковлевич отдал сельскому хозяйству, развитию системы потребкооперации, представлял интересы земляков в статусе депутата.

Много сил Александр Анцупов отдавал и патриотическому воспитанию молодежи нашего региона. До последних дней Александр Яковлевич принимал участие во встречах со школьниками и молодежью, курсантами и общественниками, краеведческой работе, оставался активным деятелем ветеранского движения.

Светлая память о прославленном новосибирце будет долго жить в сердцах людей.

Совет депутатов города Новосибирска