Когда уйдем со школьного двора

28.06.2019

В последние дни июня проходят выпускные вечера для новосибирских школьников. В одном из крупнейших образовательных учреждений Новосибирской области в образовательном центре «Горностай» депутат Совета депутатов города и директор образовательного холдинга Ирина Путинцева два дня подряд вручала аттестаты выпускникам 9-х и 11-х классов.

Мероприятие прошло в формате концертной программы по сценарию школьного режиссера  на территории школы. Действие проходило на специально оборудованной сцене и отображалось на больших экранах, направленных на зрительскую зону.

Главным почетным гостем на выпускном вечере для одиннадцатиклассников и их родителей стал Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Городецкий Владимир Филиппович. Он выступил с напутственным словом, поздравил с хорошими результатами и пожелал дальнейших успехов. В ОЦ Горностай  девять гимназистов набрали 100 баллов ЕГЭ по русскому языку, математике, информатике и химии.

«В этом году в Новосибирске 11-е классы окончат больше 8 тысяч человек, при этом около 800 выпускников претендуют на получение медали «За особые успехи в учении». Наш город демонстрирует неплохие результаты за Уралом. По уже имеющимся результатам количество 100-бальников по математике в 2019 году по сравнению с прошлым годом  выросло, а по русскому языку немного снизилось. При этом отмечено снижение выбора математики, связанное с изменениями в порядке и возможностью сдавать только один из уровней», – пояснила Ирина Путинцева.

Также депутат рассказала, что на заседании комиссии российской академии наук по научно-организационной поддержке базовых школ был утвержден окончательный список опорных школ. В него вошли пять образовательных учреждений Новосибирской области. В Советском районе «Образовательный центр – гимназия № 6 «Горностай» и «Лицей № 130 имени академика М.А. Лаврентьева», а также  «Вторая Новосибирская гимназия», «Инженерный лицей Новосибирского государственного технического университета», «Гимназия № 1».

Концепция проекта в привлечении одаренных детей в научное сообщество – институты СО РАН и вузы Новосибирской области с целью создания инфраструктуры для воспитания и подготовки высококвалифицированных кадров для  дальнейшего развития науки и экономики региона.

Ожидаемые результаты – распространение опыта подготовки молодых ученых, приток молодых ученых в научные и исследовательские центры области и страны, повышение качества образования, а также взаимосвязь учебной деятельности с практической.

Упомянутые депутаты:  Ирина Германовна Путинцева