Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Новосибирску - безбарьерную среду!

02.06.2019
Новосибирску - безбарьерную среду!

2 июня в парке культуры и чтения «Башня» состоялся IX открытый фестиваль по ориентированию и мобильности незрячих в городском пространстве «Твой километр 2019». Главным организатором фестиваля выступила библиотека им. Н.А. Некрасова.

Поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, их социальная реабилитация и интеграция в общество – вот главные задачи, которые ставили перед собой организаторы этого ставшего уже традиционным фестиваля.

В этом году 23 участника из Новосибирска и Иркутска проходили индивидуальные дистанции. Всех участников сопровождали волонтеры — студенты новосибирских колледжей, которые следили за тем, чтобы на дистанции не возникало помех.

А пока спортсмены проходили свои дистанции, волонтеры развлекали зрителей забавными конкурсами и творческими номерами. Увлекательную игровую программу для детворы подготовили и сотрудники молодежного центра МБУ «Зодиак»: ребята с огромным удовольствием принимали участие во всех конкурсных заданиях. Концертная программа стояла из выступления ведущего солиста НОВАТ- Мовсесяна К.А. и воспитанников его авторской вокальной школы «ВГолосе».

Депутат Дмитрий Червов оказал фестивалю спонсорскую помощь.

«Общение – это самая большая проблема для людей, у которых есть какие-то сенсорные нарушения. И возможность собраться в одном месте, обменяться опытом – это бесценно. Принимают участие люди разных возрастов. Когда встречаешь на улице человека с тросточкой, первое желание ему помочь. И это хорошо, но человек сам должен себя чувствовать комфортно в городской среде. К сожалению, по многим нашим пешеходным тротуарам здоровому человеку сложно ходить, не только человеку с ограниченными возможностями, катастрофически не хватает оборудованных остановок транспорта… Такие вопросы необходимо незамедлительно решать. Хочется отметить, как подходят к вопросам обеспечения доступной среды для людей с ограниченными возможностями в новосибирском метрополитене – появились новые элементы разметки станций, комплекты рельефно-графических планов-схем станций метрополитена облегчают мобильность и ориентирование людей с нарушениями функций зрения.

Сейчас для пассажиров со слабым зрением на первые и последние ступени лестничных маршей станций наносятся ограничительные линии, на пассажирских платформах станций выполнена сигнальная разметка ярко-желтого цвета, обозначающая места открытия дверей вагонов электропоезда. Определен и согласован с областной организацией общества слепых порядок проезда инвалидов по зрению с собаками-проводниками. Это называется безбарьерным общим пространством: когда решения, придуманные для людей с теми или иными видами ограничений, оказываются полезными для всех.

Поэтому такие фестивали нужны. Они помогают развивать способности к ориентированию и мобильности в пространстве мегаполиса у незрячих людей разных возрастов, а также в рамках фестиваля, обсудить с властями и общественниками проблемы социальной реабилитации и интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья».

Организаторам и помощникам фестиваля были вручены благодарственные письма депутата и подарки. Все участники получили дипломы, медали и подарки.

Фоторепортаж

Наталья Демидова, 

тел. 351-38-81


При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Червов Дмитрий Валериевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.