Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Чем занять ребёнка на летних каникулах?

16.05.2019
Чем занять ребёнка на летних каникулах?

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты заслушали информацию о подготовке к летней оздоровительной кампании 2019 года.

В летний период организованными формами оздоровления, отдыха и труда в городе Новосибирске планируется охватить более 131 тыс. детей школьного возраста.

Неизменно наиболее массовой и востребованной формой отдыха и оздоровления ребенка остаются лагеря с дневным пребыванием. В 2019 году их откроется 190. В 188 будет организовано двухразовое питание детей, а в 73 – трехразовое.

Лагеря с дневным пребыванием начнут открываться с 27 мая, длительность одной смены составляет 18 рабочих дней. В целях обеспечения сбалансированного питания детей, отдыхающих в лагерях с дневным пребыванием, в этом году увеличена стоимость набора продуктов для организации питания. Теперь она составляет 150 рублей в день при организации двухразового питания. Таким образом, стоимость набора продуктов при 18-дневной смене составит 2700 рублей. Размер доплаты родителей на организацию двухразового питания детей составит 1350 рублей за смену.

Стоимость набора продуктов при организации трехразового питания составляет 175 рублей в день, общая сумма за сезон составит 3150 рублей. Доплата родителей составит 1800 рублей за смену. Для оплаты питания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в бюджете предусмотрено финансирование в размере более 15 млн рублей.

Также на базе образовательных учреждений с оплатой труда в этом году будет трудоустроено 793 подростка.

По информации департамента образования мэрии города Новосибирска, подготовка к запуску муниципальных загородных лагерей началась еще в 2018 году. Муниципальные лагеря получили свыше 56 млн рублей. В осенний период были проделаны ремонтные работы спальных корпусов, пищеблоков, санаторных корпусов, приобретены строительные материалы, обновлена мебель.

Как сообщили депутатам, подготовка лагерей к оздоровительном сезону проходит с учетом повышенных требований к комплексной безопасности детского отдыха. В числе важных задач остается обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детей, особое внимание будет уделено проверкам деятельности по оказанию услуг питания, производства и реализации пищевых продуктов, услуг по перевозке организованных групп детей. На особом контроле стоят вопросы противопожарной и антитеррористической защищенности, качества медицинского обслуживания, укомплектованности оздоровительных организаций медицинскими кадрами.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин подвел итоги заседания:

«Летний отдых детей – тема всегда актуальная, особенно в весенний период, когда идет подготовка к оздоровительной кампании, и каждый родитель начинается задумываться, куда же его чадо поедет отдыхать. Нас это беспокоит не в меньшей мере, потому что каждый год мы сталкиваемся с проблемой по направлению детей в летний период времени в наши лагеря. Сейчас действуют новые СНиПы, требования Росздравнадзора и Роспотребнадзора. Так, если раньше мы могли в комнатах размещать 6-7 детей, то сегодня требования таковы, что на этих же самых площадях, мы должны размещать не более 4 человек. Естественно мы пытаемся найти решение, чтобы охват детей на летний период времени не сокращался, поэтому и формы ищем другие, строим новые объекты. К сожалению, закрываются ведомственные лагеря, но в то же время в лагерях, которые находятся в подчинении департаментов, увеличивают количество мест, дополнительно к ним пристраивают спальные корпуса, где могли бы разместить детей. У меня нет сомнений, что те задачи, которые поставлены по летнему отдыху детей, будут выполнены. В конце мая у нас пройдет плановая приемка оздоровительных лагерей всеми контролирующими органами. С задачей я думаю, что мэрия города Новосибирска, справится».

    

 

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.