Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Весна Победы

13.05.2019
Весна Победы

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска поздравили ветеранов с Днем Победы.

В канун Дня Победы на игровой площадке «Кораблик» на Северо-Чемском жилмассиве в Кировском районе состоялся традиционный праздник, организованный фондом «Общее дело», ТОСами, МБУ «Молодежный», коллективами школ, МБУ «Спортивный город». Для сотен кировчан, собравшихся в парковой зоне, в этот день были открыты интерактивные выставки, проводились конкурсы и соревнования спортивной и военно-патриотической тематики. Дети и взрослые могли поупражняться в сборке автомата, рукоделии и боевых единоборствах. Для самых активных подготовили поощрительные призы. Кроме выставок, гости стали свидетелями показательных выступлений от спортивных секций.

«Кораблик» давно стал местом притяжения для жителей Северо-Чемского жилмассива. Для детей здесь установлены разноцветные качели, лесенки, горки, специальная площадка для скейтборда. Есть большая площадка для людей с ограниченными возможностями здоровья и скверик, в котором теперь появилась аллея памяти.

Фонд «Общее дело» создал эту площадку в 2010 году по инициативе местных жителей на месте обширного пустыря, прилегавшего к дому № 31 по улице Комсомольской. Идею поддержал грантом фонд «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой, которая приезжала на его открытие.

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев избирался как раз от Северо-Чемского жилмассива. Он рассказывает: «Мы каждый год организуем на этой площадке празднование Дня Победы. Приглашаем ветеранов войны и труда, организуем для них концерт. Выступают коллективы ТОСов, детские творческие студии, просто активные жители. Все это – чтобы ветераны могли почувствовать наше внимание, насладиться атмосферой праздника. С ветеранами фонд «Общее дело» работает постоянно, например, приглашает на разные праздники, обязательно поздравляет лично с Днем Победы и днями рождения».

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Сергей Трубников, также представляющий в горсовете Кировский район, добавляет: «В Кировском районе осталось чуть больше ста ветеранов войны, на Северо-Чемском жилмассиве – 12 человек. Это люди очень преклонного возраста, старше 90 лет. Им надо помочь, потому что они отдали все силы, чтобы защитить страну».

Главный гость праздника - Владимир Кузнецов: артиллерист, участник битвы под Москвой в 1941 году, награжденный тремя медалями «За отвагу». На войну ушел совсем еще мальчишкой. Воевал в Латвии, Польше, Германии. Победу встретил в Чехословакии.

В десятый раз жители Северо-Чемского собрались на этой площадке, чтобы отметить День Победы. В этом году торжество было особенным – открыли Аллею Памяти и памятный камень, на котором выбито: «Защитникам Отечества. Вечная память павшим. Вечная слава живым». Цветы к памятному камню возложили воспитанники Сибирского авиационного кадетского корпуса им. А. И. Покрышкина.

Фоторепортаж

Екатерина Корнилова
тел. 355-14-99

 
 
 
 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович  / Трубников Сергей Михайлович

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.