Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Безопасность детей - на первом месте

17.04.2019
Безопасность детей - на первом месте

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска обсудили уровень организации охраны в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска. На сегодняшний день свыше 250 школ и садов охраняется сотрудниками частных охранных предприятий (ЧОП).

Отметим, что из городского бюджета на оплату услуг охранных предприятий в школах в 2019 году предусмотрено финансирование в размере 65,8 млн рублей. Благодаря участию депутатов Совета депутатов города Новосибирска на мартовской сессии горсовета было принято решение об увеличении бюджета на организацию безопасности школьников на 10 млн рублей. В итоге общая сумма на данное направление составила 75,8 млн рублей.

С января 2019 года департамент образования мэрии города Новосибирска, исходя из многочисленных обращений руководителей охранных организаций, изыскал возможность оплаты сотрудников ЧОП школ из расчета 90 рублей в час. Увеличение зарплаты сотрудникам ЧОП резко снизило количество расторжений контрактов с охранными предприятиями.

Однако во многих школах и детских садах все еще вместо крепких охранников на входе сидят вахтеры - бабушки и дедушки, которые вряд ли в состоянии дать отпор злоумышленникам в случае чрезвычайной ситуации. Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Николай Тямин настаивает на том, что ситуация должна измениться - безопасность детей на первом месте:

«Сегодня плановые проверки охраны образовательных учреждений проходят 7-8 раз в месяц. Считаю, что это количество нужно увеличить в два раза. Также советую коллегам-депутатам провести личные проверки: зайти в школу или сад на своем округе и посмотреть, как отреагирует охрана на попытку пройти внутрь. Я пробовал так сделать и у меня остались вопросы к действиям сотрудников ЧОП. Сегодня прозвучал вопрос о том, что для выхода на уровень оплаты охранникам в школах до 110 рублей в час понадобится в этом году дополнительно 24,7 млн. рублей. Уже началась работа с бюджетом города, так что будем рассматривать и вопрос об охране школ».

 

 

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.